Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Июль 2009 »»
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Резолюция Российско-Афганского Форума

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdfсохранить в .pdf
сохранить в .docсохранить в .doc
время публикации00:00, 01.07.2009
задать вопросспросить Крупнова
14 мая 2009 г. в Москве в «Президент-Отеле» состоялся первый Российско-Афганский Форум, посвященный 90-летию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном. Форум был организован автономной некоммерческой организацией «Институт демографии, миграции и регионального развития» при содействии афганского сообщества в России.

В Форуме приняли участие представители гражданских институтов, общественных и научных фондов, экономических структур, члены национальных парламентов, а также высокопоставленные чиновники правительств обеих стран.

С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Сечин, вице-президент Исламской Республики Афганистан Карим Халили, секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, председатель Государственного антинаркотического комитета Российской Федерации Виктор Иванов.

В ходе Форума были всесторонне рассмотрены взаимоотношения между Афганистаном и Россией во всех областях и возможности для расширения и укрепления двухсторонних отношений.

Участники Форума по итогам своей работы утвердили следующую резолюцию:

А. В области культуры

1. Участники Форума обращаются к правительствам обеих стран с предложением подписать договор о сотрудничестве в области культуры для расширения двусторонних культурных связей.

2. Участники Форума обращаются к правительствам обеих стран с предложением оказать содействие скорейшему открытию в Москве Афганского культурного центра, а также строительству Российского культурного и экономического центра в Кабуле на базе бывшего Дома советской науки и культуры, пребывающего в настоящее время в разрушенном состоянии.

3. Для подготовки афганских научных кадров по различным специальностям участники Форума обращаются к Правительству Российской Федерации с предложением увеличить квоты на обучение в российских ВУЗах афганских студентов с нынешних 100 до 500 ежегодно и выделить 10 стипендий для аспирантов и докторантов.

Также участники Форума обращаются к Правительству Исламской Республики Афганистан с предложением предоставить необходимые условия для обучения в Афганистане тем российским студентам, которые уже изучают или желают изучать языки пушту и дари и хотят получить дополнительное высшее образование в Афганистане.

4. Участники Форума обращаются к Правительству Российской Федерации с просьбой в качестве первого шага на основе благого намерения открыть по одному лицею в провинциях Кандагар, Герат, Нангархар и Балх, обеспечив их работу всем необходимым, включая преподавателей, общежития, лаборатории и компьютерные классы, а в дальнейшем, по возможности, расширить эту сеть учебных заведений на другие провинции Афганистана.

5. Участники Форума обращаются к Российской Федерации с просьбой помочь правительству Афганистана в издании учебников, открытии издательств, восстановлении и создании новых программ государственного телевидения и радио.

Б. В области экономики

1. Участники Форума обращаются к правительствам обеих стран с просьбой подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве в области энергетики, промышленного развития, продовольствия и развития сельского хозяйства.

2. Участники Форума обращаются к Российской Федерации с просьбой на взаимовыгодной основе начать восстанавливать 142 хозяйственных объекта, которые были созданы специалистами бывшего Советского Союза и России, и большинство из которых были повреждены или уничтожены в ходе войны, а также использовать 36 недостроенных объектов и более 100 нереализованных проектов. Кроме того, участники Форума отметили заинтересованность Афганистана в участии России в реализации новых больших экономических проектов в Афганистане.

3. Участники Форума обращаются к Правительству Российской Федерации с просьбой помочь правительству Афганистана в создании новых гидроэлектростанций и систем орошения в Афганистане.

4. Участники Форума обращаются к правительствам Афганистана и России с предложением создать Межправительственную российско-афганскую комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству между обеими странами.

Также участники Форума считают целесообразным принять меры по использованию возможностей Шанхайской организации сотрудничества, Содружества независимых государств, ЕврАзЭс, парламентских ассамблей и других региональных организаций для координации усилий в области экономического сотрудничества России, Афганистана и государств Средней Азии.

5. Участники Форума считают целесообразным открыть в Афганистане торгово-экономическое представительство Российской Федерации и обращаются к Правительству Российской Федерации с предложением рассмотреть такую возможность.

6. Участники Форума обращаются к Правительству Российской Федерации с просьбой предоставить, в случае необходимости, Исламской Республике Афганистан долгосрочный кредит, а также разморозить те счета афганских бизнесменов, которые были заморожены в 1991 году во Внешэкономбанке СССР. Участники Форума обращаются к Правительству России с предложением облегчить условия для импорта в Россию афганских товаров и рассмотреть возможность снижения таможенных пошлин на них. Участники Форума также просят Правительство Афганистана оказать содействие российским инвесторам в Афганистане, а также продвижению российских товаров на афганский рынок.

Наряду с этим участники Форума обращаются к правительствам обеих стран с просьбой оказать поддержку экспорту товаров российского производства в Афганистан и афганского экспорта в Россию путем договоренностей с «транзитными государствами» Средней Азии в рамках консультаций в ходе заседаний соответствующих межправительственных комиссий о предоставлении льгот и скидок, а также о снижении железнодорожных тарифов на транспортировку этих товаров

7. Участники Форума считают необходимым подготовить условия для постоянного сотрудничества между торгово-промышленными палатами обеих стран.

8. Участники Форума обращаются к правительству Исламской Республики Афганистан с предложением подготовить условия для открытия филиалов российских банков в Афганистане. Это облегчит устойчивое кредитование торговых операций между нашими странами и российское инвестирование в экономику Афганистана.

9. Участники Форума обращаются к Правительству Российской Федерации с просьбой оказать содействие установлению прямого ежедневного авиасообщения между Москвой и Кабулом путем открытия соответствующего рейса авиакомпании «Аэрофлот», а также оказать содействие в покупке афганской авиакомпанией «Ариана» самолета российского производства для увеличения частоты рейсов из Кабула в Москву.

В. В области безопасности

1. Участники Форума заявляют, что для решения афганской проблемы военный путь не является эффективным, и в целях укрепления безопасности необходимо использовать другие пути. Форум призывает правительства России и Афганистана сотрудничать в вопросах безопасности, используя невоенные методы.

2. Наркотики, терроризм и геополитическая напряженность связаны между собой. Борьба с этими явлениями является задачей не только афганского правительства, но совместной задачей Афганистана, России и других стран. Все заинтересованные государства должны поддержать афганское правительство в этой борьбе, контролировать свои границы и рынки, препятствуя наркотрафику и предотвращая спрос на наркотики.

3. Участники Форума обращаются к Правительству России с просьбой оказать Афганистану содействие в модернизации сельского хозяйства. Модернизация сельского хозяйства имеет не только положительную роль в повышении производства сельхозпродукции, но и способствует прекращению возделывания опиумного мака и других наркотических культур и укреплению безопасности. Также участники Форума обращаются к России и международному сообществу с просьбой помочь афганским крестьянам в культивировании других сельскохозяйственных культур, а также в приобретении лучшего посевного материала и химических удобрений для повышения урожайности сельхозпродукции.

4. Настоятельным образом участники Форума обращаются к Российской Федерации с просьбой и далее продолжать поддерживать в Афганистане центральное правительство и сохранять отношения только с ним, оказывать содействие укреплению центральной власти в стране.

5.Участники Форума заявляют, что терроризм и наркотики считаются античеловеческим явлением, и что не только Россия, но и Афганистан является самой большой жертвой этого явления. Участники Форума заявляют и настаивают на том, что поскольку эти явления направлены против всего человечества, то необходимо, чтобы все мировое сообщество сообща работало и сотрудничало в предотвращении и искоренении этого явления.

6. Учитывая важность геополитического положения Афганистана с экономической и культурно-гуманитарной точек зрения, как связующего звена трех больших регионов (Южной Азии, Средней Азии и Среднего Востока) участники Форума настаивают на том, что если Афганистану будет оказана эффективная помощь в плане использования его положения как территории торгово-транспортного транзита, то тем самим будет оказано содействие экономическому развитию всего большого региона, усилению борьбы против терроризма и наркотиков и установлению безопасности в регионе и в мире.

В целях установления постоянного неформального и доверительного диалога между Россией и Афганистаном участники Форума считают целесообразным создать на основе организаторов и участников первого Российско-Афганского Форума постоянно действующую неправительственную организацию «Российско-Афганский Форум», включив в ее руководящие органы представителей афганской и российской стороны, а также представителей афганского сообщества в России, и поручить данной организации подготовить и провести в Афганистане осенью 2009 года второй Российско-Афганский Форум.

Также участники Форума считают, что необходимо кардинально повысить роль и значение афганского сообщества в России, которое к настоящему времени стало авторитетным и влиятельным субъектом, вносящим большой позитивный вклад в экономику и культуру как России, так и Афганистана. Было бы весьма полезно эффективно использовать опыт, энергию и творческий потенциал афганцев, проживающих в России, на благо восстановления и развития Афганистана. Хорошо зная культурные, финансово-экономические особенности и возможности народов двух стран, афганцы, проживающие в России, могут найти наилучшие практические пути укрепления экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества России и Афганистана.

Кроме вышеупомянутых решений и заявлений, участники Форума в своих обсуждениях, которые продолжались несколько дней, выразили общее пожелание, чтобы для укрепления межпарламентских отношений между Россией и Афганистаном были созданы парламентские или иные комиссии, работа которых будет способствовать укреплению политического взаимопонимания между нашими странами.

Текст Резолюции на пушту doc pdf

Текст Резолюции на дари doc pdf
Публикации | 00:00, 01.07.2009Автор: . | версия для печати сохранить в .pdf сохранить в .doc


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты