Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Май 2009 »»
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Юрий КРУПНОВ на «Эхо Москвы»: поддерживать и выращивать мощную государственность Афганистана

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации14:18, 11.05.2009
задать вопросспросить Крупнова
10 мая председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, лидер Движения развития Юрий КРУПНОВ выступил в программе «Дым Отечества» радио «Эхо Москвы» с участием постоянного представителя Российской Федерации при НАТО Дмитрия РОГОЗИНА. Тема программы: «Россия и будущее Афганистана» (прослушать радиопередачу, скачать в mp3 (10,8 Мб)).

В ходе Юрий КРУПНОВ раскритиковал отстаиваемую Дмитрием РОГОЗИНЫМ концепцию «общего врага» России и США в Афганистане и представления «талибов» в качестве главной угрозы Российской Федерации и стабильности в регионе. По мнению эксперта, подобное представление о «талибах» является повторением задов американской пропаганды, поскольку, во-первых, на сегодняшний день движение «Талибан» как единая организованная сила не существует и, во-вторых, талибы никогда не ставили задач экспансии за пределы Афганистана.

Главная угроза России и всему региону в Афганистане – это присутствие там американских войск, которые в геополитических и экономических интересах США стимулируют и поддерживают в регионе управляемую нестабильность. Американцам в Афганистане «не нужна победа. Им нужна контролируемая нестабильность» - отметил Юрий КРУПНОВ. Поэтому даже закрытие американской базы в киргизском Манасе не нанесло стратегического урона США. «У кого есть стратегия, тому все идет на пользу» - отметил эксперт.
При этом с точки зрения своих национальных интересов Вашингтон поступает абсолютно адекватно. Поэтому российский ответ на афганский вызов не может основываться на позиции антиамериканизма, а должен представлять собой самостоятельную позицию России. «Наша альтернативная стратегия – это поддерживать и выращивать мощную государственность Афганистана. Потому что никто, кроме самого правительства Афганистана, никакие внешние силы, присутствующие там, не обеспечат стабильности, сколько бы войска ни наращивались» - отметил Юрий КРУПНОВ. «Надо напрямую общаться с афганцами, всеми народами Афганистана, нужно напрямую выстраивать отношения помощи законному, легитимному афганскому правительству, нужно начинать выстраивать отношения с Афганистаном как отношения двух равноправных субъектов мировой политики». Поэтому делегация, прибывающая для участия в Российско-Афганском Форуме в Москве 14 мая и представляющая собой значительную часть национальной афганской элиты, приглашена именно для того, чтобы выстраивать с ней равноправный глубокий диалог о будущем Афганистана и России, их взаимоотношений, о будущем среднеазиатского региона и мира в целом. «Давайте обсуждать не чужие геополитические задачи, а реальные проблемы, прежде всего, экономические и культурные!» - призвал Юрий КРУПНОВ.

11 мая слушайте на «Эхо Москвы» новые программы, посвященные Российско-Афганскому Форуму:
в 19:08 в «Особом мнении» беседовать будут принц Абдул Али Серадж, племянник короля Афганистана Амануллы-Хана (1919-1929), кандидат в президенты Исламской Республики Афганистан, президент Национальной коалиции по диалогу с племенами Афганистана; и Абдул Гафур Ливаль (Abdul Ghafoor Liwal), директор Центра региональных исследований Афганистана, главный редактор Журнала региональных исследований.

13 мая в информационном агентстве «Интерфакс» в 12.00 начнется пресс-конференция Российско-Афганского Форума с участием председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, лидера Движения развития Юрия Крупнова, заместителя председателя Наблюдательного совета ИДМРР Серафима Мелентьева, вице-президента Афганистана Карима Халили и принца Абдулы Али Сераджа.

Дополнительную информацию о Российско-Афганском Форуме можно получить в пресс-службе РАФ:
Дарья ЛУНИНА, пресс-секретарь Форума (русский, английский)
Тел.: +7 905 5662690. E-mail: rafpress@gmail.com

Памир ЗИАРМАЛЬ, помощник пресс-секретаря Форума (русский, дари, пушту)
Тел.: +7 926 1747190. E-mail: ziarmal@mail.ru

Новости | 14:18, 11.05.2009Автор: Пресс-служба Российско-Афганского Форума | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты