Адрес публикации: http://kroupnov.ru/pubs/2014/12/05/11232/
Время публикации: 14:54, 05.12.2014



Похороны Третьего Рима в Первом (часть 2)



Выдающийся русский мыслитель В.В. Кожинов в своих работах, особенно в своей последней книге-завещании “Россия. Век ХХ. 1939 – 1964 г.”, прекрасно разобрал искусно сконструированную сказку, что против германского фашизма, мол, сражалась чуть ли не вся Европа, вместе с Великобританией и США.

“В действительности же почти вся континентальная Европа к 1941 году так или иначе, но без особых потрясений вошла в новую империю, возглавляемую Германией.

… Из существовавших к июню 1941 года двух десятков (если не считать “карликовых”) европейских стран почти половина, девять стран,— Испания, Италия, Дания, Норвегия, Венгрия, Румыния, Словакия (отделившаяся и в то время от Чехии), Финляндия, Хорватия (выделенная и тогда из Югославии) — совместно с Германией вступили в войну с СССР-Россией, послав на Восточный фронт свои вооруженные силы (правда, Дания и Испания, в отличие от других перечисленных стран, сделали это без официального объявления войны).

Остальные страны континентальной Европы не принимали прямого, открытого участия в войне с СССР-Россией, но так или иначе “работали” на Германию, или, вернее, новую европейскую империю.

… Неверное представление о ситуации в Европе во время Второй мировой войны заставило многих людей как бы начисто забыть целый ряд реальных событий того времени.

Так, например, сегодня способно вызвать настоящее изумление напоминание о том, что знаменитый военачальник (а позднее президент) США Дуайт Эйзенхауэр, вступив в войну во главе американо-английских войск в Северной Африке в ноябре 1942 года (именно тогда, в конце 1942-го, войска США вообще впервые начали участвовать в боевых действиях!), должен был для начала сражаться не с германской, а с двуххсоттысячной французской (!) армией под командованием министра обороны Франции Жана Дарлана, который, правда, ввиду явного превосходства сил Эйзенхауэра, вскоре приказал своим войскам прекратить борьбу. Однако в начавшихся боевых действиях успели все же погибнуть 584 американца, 597 англичан и свыше 1600 сражавшихся с ними французов. Это, конечно, крайне незначительные потери в масштабах той великой войны, но они ясно говорят о более “сложной”, чем обычно думают, тогдашней ситуации в Европе.

А теперь другие — намного более впечатляющие — сведения, относящиеся уже к противостоянию возглавленной Германией континентальной Европы и СССР-России, Национальную принадлежность всех тех, кто погибали в сражениях на русском фронте установить трудно или даже невозможно. Но вот состав военнослужащих, взятых в плен нашей армией в ходе войны: из общего количества 3770290 военнопленных основную массу составляли, конечно, германцы (немцы и австрийцы) — 2 546 242 человека;

766901 человек принадлежали к другим объявившим нам войну нациям (венгры, румыны, итальянцы, финны и т. д.), но еще 464147 военнопленных — то есть почти полмиллиона! — это французы, бельгийцы, чехи и представители других вроде бы не воевавших с нами европейских наций!”.

Не менее смешно слушать сегодня откровенные нелепости по поводу того, что “антитеррористическая коалиция” является вторым изданием коалиции антигитлеровской. Это чудовищная нечуткость к той и этой ситуациям, чудовищное и непростительное смещение понятий, это смешная вещь, наконец, поскольку та коалиция реально начала действовать только тогда, когда надо было спасать родную Европу от “варварской” России, которая что-то слишком быстро двинулась на Берлин.

… Даже в Италии через полтора тысячелетия после гибели Рима в руководстве легко пробуждается чувство прямой причастности к своему Риму. А в России любое чувство самости власть сегодня спешит хоронить. Оно не является для неё стратегическим ресурсом.

Наш “политический класс”, потерявший политику, наша “элита”, неспособная к мало-мальски дееспособным суждению и действию, торжественно, маршем укладываются в одну колею, выстроенную в России главным “шерпом” или сталкером “мировой цивилизации” в “отсталой и маргинальной” России А.Б. Чубайсом: или с США – или с Китаем.

С помощью этой интеллектуальной рогатины и сладких песен Запад взяв под руки счастливого Путина увлечённо торопится похоронить Третий Рим, за которым стоит то, что Витторио Страда точно определяет: “Это так называемая проблема своеобразия, или "самобытности", России по сравнению со своим "другим" - Европой или Западом”.

Этот до мозга костей римлянин чутко обозначает то, что нашими “политиками” и “аналитика” попросту не понимается.

Что дело в судьбе мира, во влиянии всех нас, как первых, так и последних лиц государства российского, на конечные мировые судьбы, которые сегодня напрямую зависят от нашей самостоятельности.

“… Подумай-ка, много ли людей, серьёзно ищущих правды?

Есть вопрос и глубже и обширнее по своему значению всех наших вопросов – и вопроса (каков цинизм?) о крепостном состоянии и вопроса (о, ужас!) о политической свободе. Это вопрос о нашей умственной и нравственной самостоятельности”. (Аполлон Григорьев в письмах Н.Н. Страхову 1961-го года. Цит. по статье А.А. Блока “Судьба Аполлона Григорьева” - в Александр Блок. О Литературе., М., “Художественная литература”, 1989, сс. 297 – 298.).

А наша самостоятельность сегодня состоит в том, чтобы держать позицию России и не впадать в конфронтацию с Западом, но не за счёт сдачи и предательства тысячелетнего российского “Я”.

Первый геополитик России В.Л. Цымбурский в своей работе “ОТ ВЕЛИКОГО ОСТРОВА РУСИИ...” К прасимволу российской цивилизации” с очевидностью показывает архетип сознания тысячелетней российской государственности: “Для Филофея Москва — Третий Рим лишь потому, что, как говорит он сам, “Рим — это мир”, а православный мир резко сузился с закатом Византии и примыкавших к ней балканских государств. Старец вспоминает видéние из Апокалипсиса, XII, 13-15, где красный дракон гонит воды вслед Жене, Облеченной в Солнце, спасающейся от чудища “в пустыню в свое место”. “Видиши ли, избранниче Божий, яко вся христианская царства потопишася от неверных, токмо единаго государя нашего царство едино благодатию Христовою стоит” … Здесь и ответ на иногда задаваемый вопрос, почему Филофей исключал появление Четвертого Рима.

… По мнению Филофея и филофеевского круга, в мире, где Москва осталась последней сушей среди потопа неверия, Четвертому Риму просто не из чего было бы создаться, отсюда тревога в происходящем из того же круга и приписанном Филофею послании к Ивану IV: “<...> видиши ли яко царства потопишася неверием, новыя же Русия царство аще и стоит верою в православии, но добрых дел оскудением и неправда умножися” (11, прил., с.64).

… К середине XVII в. миф Третьего Рима переосмысливается в идею воссоздания этой канувшей мировой православной державы” (“Полис”, 1997, № 6).

У нас всех сегодня один разумный путь – восстанавливать страну как современную мировую державу. Мировая держава – это не еженедельные саммиты в обнимку, а абсолютная ответственность за происходящее в мире, бремя русских в новой страшной ситуации начала 21 века не дать миру покончить с собой.

Речь, конечно же, вовсе не идёт и не должна идти о выборе в рамках ещё одной ложной и глупой, такой же как “с США - или с Китаем”, альтернативы: дружба с Западом “взасос” – или конфронтация.

Дело не в дружбе или конфронтации, а в том, что извращение традиционной судьбы и предназначения России уничтожит не только саму Россию, но и мир, в том, что это предательство является прямой дорогой нашей страны и мира к геополитическому Чернобылю (см. мою работу “Путь к себе. Доктрина России в 21 веке: как построить мировую державу и не одарить мир геополитическим Чернобылем. - http://www.pereplet.ru/text/krupnov23apr02.html ).

Как конфронтация, так и иллюзорная “дружба” являются тупиком, дорогами в ад.

И именно в этом судьба России как мировая проблема.

Обособленность, отдельность, самодеятельность и Третьеримскость России – и есть единственный путь к мировому развитию, путь расцвета всех исторических миров, путь мироизации как альтернативы убийственной глобализации, своим катком с помощью “одной-единственной модели прогресса человечества” (Дж. Буш) уничтожающей цивилизационное множество мира, его реальное многокультурие и многообразие.

Равно убоги и неразумны для России оба ложных выбора – к конфронтации или к глобализации.

Курс на обособленность, отдельность и самостоятельность, на самобытность ни в коем случае не связан с закрытостью страны. Закрытость и железный занавес опять сооружает, как в после фултоновской речи Черчилля и трумэновской атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, сам Запад. Наоборот, только при наличии ясной позиции и собственного принципа деятельности, только при самостоянии вообще возможна открытость и нефиктивные связи с миром.

А для России это верно вдвойне.

Современная форма доктрины старца Филофея, современная форма России как Третьего Рима - доктрина России как мировой державы.

Мировая держава – это реальная сила, которая в состоянии программировать мировое развитие и не допустить мировой войны, определять в этих целях добровольные союзы стран и народов мира ради достижения справедливого миропорядка и наивысшего при данных научно-технологических возможностях качества жизни.

На идее мировой державы должна строиться доктрина России в 21 веке, на этой идее должно определяться построение российской цивилизации как единственной возможности помогать мировому развитию и предотвращать мировую войну.

У России нет иного пути, чем предлагать миру альтернативный принцип существования человечества. Этот принцип, очевидно, не может быть силовым и кастовым, и должен быть прежде всего связан с признанием достоинства и равенства всех народов, государств и каждого отдельного человека и в наибольшей степени выражается в принципе личности.

Принцип уважения к личности и недопустимости нарушения её достоинства, принцип уважения законных прав каждого народа, каждой страны и каждой личности – вот российский путь, вот основа для объединения и коалиции с любым мировым субъектом.

Российский мировой принцип – права личности каждого человека, народа, страны, общественного субъекта.

… Зря наш обыватель надеется на послеельцинский застой. Мол, хорошо: жить стало лучше, жить стало веселее. Но он, бедный, ещё и не знает, что самое весёлое время – впереди.

Либо глобальный “Порядок”, кладбищенский Ordnung и либеральная диктатура, встраивающая РФ в глобальную империю США и Запада в целом - либо восстановление государственности на тысячелетних традиционных основаниях России.

Либо партия прокураторов в этой стране – либо партия России как мировой державы и самостоятельного субъекта.

Иного уже, в самом деле, не дано.

И не стоит полагаться на благодушные речи “аналитиков” и “политиков”. Верить им нельзя.

Вот, к примеру, президент фонда “Политика”, доктор исторических наук Вячеслав Никонов. “Весьма высоко” оценивания саммит США - Россия, В. Никонов ссылается на “беспрецедентное изменение американского общественного мнения в отношении России. По результатам опросов сегодня 80 процентов американцев позитивно воспринимают нашу страну”. И в том же интервью, походя, между прочим, глаголет: “своим решением о куриных окорочках мы разъярили и сенаторов, и Буша. Окорочка идут в Россию из 38 американских штатов. За ними 76 сенаторов. Фермеры написали своим сенаторам всё, что они думают о России…”.

Напомню, что “решения о куриных окорочках” в итоге так и не состоялось, всё вернулось, после месяца симуляции правительством РФ решимости “разобраться”, на круги своя.

И только всего попытка приостановить импорт “ножек Буша” “разъярила” бедных американцев. Что же означает тогда у нашего “аналитика” это “позитивное восприятие нашей страны” со стороны “80 процентов американцев”?!.

И что будут писать фермеры и финансовые спекулянты своим сенаторам, если РФ попытается приостановить импорт мыслей Буша?

Впрочем, как в многомудрой голове Никонова уживаются разные “восприятия” - это его персональная проблема. Вопрос в другом: понимают ли люди, занимающие высшие государственные должности, что курс на сдачу позиций России ведёт к геополитическому Чернобылю? И что обслуживающие их “аналитики” в лучшем случае нездоровы? Или в головах самих “политиков” на деле такой же инфантилизм, такой же ветерок, как и в головах агитпроповцев типа внука – какой ужас! – Молотова, В. Никонова?

Все рулады по поводу “подведения черты под “холодной войной” не просто запоздали на десять, как минимум лет, но еще и таят в себе страшную правду о том, что на место войны “холодной” в случае дальнейшего продолжения слабости России грядёт самая что ни на есть “горячая” война.

Позиционная капитуляция руководства РФ является не просто слабостью, но и действием, которое напрямую провоцирует наших новых “милых друзей” на желание окончательно уничтожить Россию. Признаваемая слабость и демонстрируемая угодливость рождает соблазн не только окончательно “поставить на место” немощную одуревшую РФ, но и смело выходить на оперативный глобальный простор без опасения встретить препятствие со стороны России.

Кто сегодня в стране вообще удерживает ситуацию? Кто в состоянии хотя бы понять, не то что повторить, полные реализма слова, произнесенные руководителем нашего государства семьдесят один год назад: “Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут” (И.В. Сталин. “О задачах хозяйственников”. Речь на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности. 4 февраля 1931 г, - “Правда” № 35, 5 февраля 1931 г.)?..

Такое, очевидно, пока что способны понять и сказать только руководители Китая. А нами, видно, будут мять.

… Только в последние два века – по разу в век - объединённая Европа, “Запад” 2 раза потерпела сокрушительное поражение от, как это блестяще определяет Витторио Страда, “пагубной национально-русской гегемонии”. Где они – мировые цивилизаторы Гитлер и Наполеон?

Ну, что ж. На пороге век 21-й. Россия будет не виновата, если ошалевший и обнаглевший Запад не сумеет остановиться.

Бог любит троицу.
kroupnov.ru | 14:54, 05.12.2014Автор: журнал "Русский Переплет"