Адрес публикации: http://kroupnov.ru/pubs/2011/11/29/10927/
Время публикации: 08:33, 29.11.2011



Налог на роскошь нужен, но нужен и прогрессивный налог. А главное - нет проектов развития страны...



Опубликовано на Мнения.ru | 28.11.2011

| Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова |

Комментарий Юрия Крупнова ресурсу Мнения.ру по поводу программного заявления Владимира Путина, выдвинутого кандидатом в президенты на съезде «Единой России» о необходимости введения налогообложения роскоши и сверхпотребления: «Налоги для простого гражданина не должны быть обременительными. А вот роскошь и сверхпотребление должны облагаться более высокими налогами. Это очевидный факт»:

Безусловно, введение такого налога — это давно назревший и даже перезревший шаг. Вопрос возникает, почему он не введен был ранее. Однако то же самое можно сказать и о превратившейся в священную корову плоской шкале налогообложения доходов частных лиц. Здесь требуются такие же меры, как и введение налога на роскошь, а именно введение прогрессивной шкалы, поскольку сам по себе налог на роскошь не позволяет в полной мере осуществлять справедливое перераспределение доходов.

Вместе с тем, основная проблема страны (и в том числе и «Единой России») сегодня заключается не в недостатке денег, которые в данном случае можно было бы дополнительно привлечь. Денег на самом деле в избытке. Мы видим отсутствие проектов развития страны, в которые эти деньги можно было бы вкладывать, отсутствие персональной ответственности лиц, которые могли бы государственные деньги тратить не просто эффективно, а в принципе добиваясь хоть какого-то эффекта. Проблема, таким образом, в отсутствии эффективности и персональной ответственности. Поэтому вопрос перераспределения средств все-таки вторичен по сравнению с отсутствием эффективного использования этих средств.

И дело не в том, популистская это мера или нет. Это в любом случае важный набор мер, но непонятно, почему берутся только изолированные инструменты вроде налога на роскошь. Да и вообще, ну привлечем мы, например, дополнительные 200 млрд рублей в бюджет. В бюджете этого почти никто не заметит, но возникает вопрос, что из этих 200 млрд мы получим как страна. Это центральный вопрос!

kroupnov.ru | 08:33, 29.11.2011Автор: krupnov.livejournal.com