Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Март 2007 »»
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Госкомиссия по Дальнему Востоку должна реализовывать Новую Восточную политику

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации14:13, 01.03.2007
задать вопросспросить Крупнова
Юрий КРУПНОВ рассказал о необходимости проведения целостной политики в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, прокомментировав заявление полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина.

Вчера полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей Анатолий Квашнин провел совещание по проблемам экономического и социального развития регионов Восточной Сибири в ходе которого предложил опираться на крупные проекты, «проекты-катализаторы, которые дадут мощный толчок и ускорят развитие региона». Как бы Вы прокомментировали это, Юрий Васильевич?

Юрий КРУПНОВ: Нельзя не согласиться с Анатолием Васильевичем Квашниным, что при разработке программ развития Сибири и Дальнего Востока необходимо использовать проектный подход. Но, напоминаю, основой при этом должна быть комплексная Новая восточная политика. ДВИЖЕНИЕ РАЗВИТИЯ и ПАРТИЯ РАЗВИТИЯ предлагают такую политику с 2002 года.

Нужна именно целостная политика, которая не дала бы свести новую программу к очередному набору мер, неспособных переломить негативные тенденции на Востоке России.

Среди самых главных решений необходимо перечислить следующие: во-первых, принципиальные изменения геостратегического положения Дальнего Востока через создание второй столицы в этом регионе, во-вторых, организация коридора развития на основе космодрома «Свободный», техноэкополиса «Комсомольск-Амурск-Солнечный» и железнодорожной трассы от Комсомольска-на-Амуре до Южно-Сахалинска или даже Японии с мостовым переходом «Материк-Сахалин», в-третьих, необходимо создавать восточную сеть кластеров промышленного развития из примерно семи кластеров. То есть должны быть не просто крупные проекты, но коридоры развития и кластеры промышленного развития.

И, наконец, необходимо обратить внимание на кардинальное изменение ситуации с добычей и сохранением биоресурсов на Дальнем Востоке, в частности рыбы и морепродуктов. Добыча биоресурсов должна быть максимально централизована и под строгим государственным контролем, а доходы должны идти, прежде всего, на развитие Дальнего Востока.

Таким образом, основной вопрос сегодня заключается в том, сможет ли Государственная комиссия, созданная под руководством Председателя Правительства М.Е. Фрадкова, сделать программу действительно развития Дальнего Востока и Восточной Сибири, а не реализации набора мер. Это определяется тем, сумеет ли Госкомиссия включить в подготовку программы нефиктивные проектно-разработческие команды.


Публикации | 14:13, 01.03.2007Опубликовано: Юрий КРУПНОВ | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты