Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Октябрь 2006 »»
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

«ПОРА ПЕРЕХОДИТЬ К БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКЕ НА БОЛЬШОМ КАВКАЗЕ»

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации13:23, 03.10.2006
задать вопросспросить Крупнова
«Как дело повернется – никто не знает, необходима большая политика на большом Кавказе со стороны России, нужна Кавказская доктрина России. Без этого мы так и будем комментировать те или иные частные события, которые могут разворачиваться самыми разными способами, в том числе, самыми неприятными».

Экспертный канал OPEK.ru опубликовал комментарий ЮРИЯ КРУПНОВА, председателя Организационного комитета по подготовке, созыву и проведению учредительного съезда ПАРТИИ РАЗВИТИЯ, посвященный кризису российско – грузинских отношений.


Юрий Васильевич, уже несколько дней отношения между Москвой и Тбилиси иначе как предгрозовыми назвать нельзя. Делаются обоюдные весьма резкие шаги и заявления. Что, с Вашей точки зрения, происходит, ради чего происходит и каков Ваш прогноз развития ситуации?

Прежде всего, необходимо отметить, что Кавказ в целом является тем детонатором, который способен взорвать все евро-азиатское пространство. По сути своей, Кавказ имеет не меньшее значение, а гораздо большее, чем Ближний Восток. Более того, Грузия, как одна из ведущих и явно не пророссийских стран Кавказа, фактически реализует геостратегию США и НАТО на Кавказе. Эта геостратегия заключается в том, чтобы не допустить российского присутствия, это главное, а для этого расчленить регионально и в широтном, долготном измерении Кавказ как то «пустое» для иностранцев пространство, что находится между Каспийским и Черным морями. Для этого есть две доктрины. Одна доктрина Большого Ближнего Востока, границы которого, я напомню, у нас почему-то об этом не пишут, по наш Северный Кавказ.

И вторая доктрина – балтийско-черноморского региона, которая пытается оторвать черноморский регион и встраивать его в Восточную Европу все новые страны, бывшие постсоветские республики. Это первый момент. Поэтому все, что происходит между Россией и Грузией имеет значение не конфликта между двумя национальными государствами, а вопроса о том, что будет происходить в Евразии, а соответственно, поскольку Евразия – это, безусловно, сердце мира, то что будет происходить в мире, и какой мировой порядок будет определяться и складываться. Без этого невозможно ничего понимать.

Второй момент – это вопрос, связанный с тем, что так или иначе, сегодня или завтра, то, что происходит, должно было начаться, и известны многократные попытки со стороны Грузии, безусловно, инспирированные или поддерживаемые не только грузинским руководством, но и США и странами НАТО, многочисленные попытки спровоцировать конфликт. Поэтому это может развиваться в том направлении, в другом, в разных направлениях, но суть от этого не меняется. Есть эти попытки, потому что с точки зрения контроля Евразии необходимо, чтобы все время существовал этот конфликт.
И третий момент, который здесь важен – Россия, к сожалению, в предыдущие годы – в последний год ситуация чуть улучшилась, но в предыдущие 15 лет у России не было своей политики на Кавказе, имеется в виду большой Кавказ. И это, в частности, проявлялось в том, что вместо того, чтобы задушить Михаила Саакашвили в объятиях и максимально тонко разыгрывать дипломатическую карту, начиная буквально с революции роз, были неуклюжие попытки злиться на Грузию, как будто Грузия сама по себе или Саакашвили является чем-то опасным или страшно неприятным для России. Отсюда ситуация в том, что как дело повернется – никто не знает, и второе – необходима большая политика на большом Кавказе со стороны России, нужна
Кавказская доктрина России. Без этого мы так и будем комментировать те или иные частные события, которые могут разворачиваться самыми разными способами, в том числе, самыми неприятными.

А с Вашей точки зрения в настоящий момент каким образом можно было бы погасить конфликт?

На самом деле, погасить конфликт означает ни много ни мало, как изменить всю внешнюю политику России. Дело ведь не в Грузии. Грузия – это тот «пятачок», на котором разыгрываются геополитические, геостратегические и геоэкономические интересы пока еще достаточно невнятной России и других ведущих стран мира. Поэтому отсюда вопрос идет не столько к ситуационному поведению в отношении Грузии, сколько к переопределению всего формата внешней политики, и в значительной мере в смене тех, кто определял и определяет внешнюю политику в последние годы. А многие из них, кстати, это делают 10 и более лет. То есть, ключ лежит в принципиально ином позиционировании России на мировой арене, и выдвижение новой политической стратегии на основе доктрины России как мировой державы.

А можно использовать какие-то экономические рычаги?

Экономические рычаги использовать практически невозможно, потому что экономика Грузии слабая, и несмотря на то, что тот же Чубайс и другие наши олигархи неоднократно хвалились, что они организовали экономическую зависимость Грузии от России, но мы видим, что этого не происходит. Поскольку режим Грузии держится на внешнем финансировании в основе своей, а внутренняя жизнь грузинского населения, у которого, я уверен, отсутствуют враждебные чувства к России, в основном держится на натуральном способе существования, который не зависит от каких-то глобальных, экономических санкций или иного рода мер воздействия.



Публикации | 13:23, 03.10.2006Опубликовано: ОПЕК.Ру | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты