Адрес публикации: http://kroupnov.ru/pubs/2006/06/25/10362/
Время публикации: 17:28, 25.06.2006



НЕ ОПАСНА ЛИ ДИКТАТУРА РАЗВИТИЯ?



Аудиозапись радиопередачи "Прямой диалог с Юрием Крупновым" за 23 июня 2006 г. на радиостанции "Говорит Москва" (92 FM).

Ведущая: Светлана Духанина
В гостях: Юрий Крупнов

С.ДУХАНИНА – Давайте определимся с темой. Насколько я понимаю, Ваши проекты предполагают, естественно, развитие и какие-то изменения. Как Вы оцениваете, насколько эти изменения радикальны по сравнению с сегодняшней ситуацией?

Ю.КРУПНОВ – Я бы не употреблял слово радикальный, да это коренные преобразования. Но вопрос не в том, радикальные это преобразования или нет, а в том, какие вопросы для нас приоритетны, и что мы хотим реально решить.

Давайте на простой момент посмотрим: мы говорили о демографии несколько недель назад. И я отметил, что в ноябре этого года количество населения в США составит 300 миллионов человек. В 2030 году количество населения составит 343 миллиона человек, то есть за 2000 – 2030 годы, за 30 лет население США вырастет на треть. Иммиграция составит не более 30-40%, это максимум. То есть в основном это собственное воспроизводство.

Теперь смотрите, что происходит в России: 0,5% или 700 тысяч человек ежегодно вымирает. Возьмем Новгородскую область: смертность превышает рождаемость в 2,5 раза, а по ряду районов, в частности, Любытинский район – в 5 раз.

Вопрос в том, будем ли мы с этим что-то делать или все оставим как есть и будем говорить об эволюционности, революционности или радикальности.

С.ДУХАНИНА – Я имела в виду, какова ситуация сейчас, насколько кардинальными, серьезными должны быть изменения, или мы сейчас можем поддерживать существующие процессы, просто усилить их, помочь их развитию?

Ю.КРУПНОВ – Я как раз и хотел сказать, что ситуация определяется не характеристиками наших действий, а тем, куда направлены наши действия. И мы – не только власть, но и народ, должны решить простые вещи: вот норма это что? Как в США – за треть века увеличение на треть населения. Либо за треть века снизиться на четверть. Что мы хотим в этом плане: как американцы или то, что сейчас происходит с нами?

Если мы хотим сохранить наше население или увеличить его, то мы должны предлагать абсолютно прагматичные, реалистичные меры.

Кто-то может скажет: была убыль населения, обезлюдение страны, а мы должны перейти к воспроизводству или даже демографическому росту. Конечно, это радикально, так же как повернуть какую-нибудь крупную реку, Обь или Енисей, вспять.

С.ДУХАНИНА – Нужно просто понимать, что конкретно нужно делать. Собираетесь ли Вы предложить каким-то образом может быть поменять структуру… Понятно, что нужно поменять менталитет, но не только нас, людей, но и власти. Нужно эту власть менять? Нужно ли структуру этой власти менять?

Ю.КРУПНОВ – Мне кажется, меняться нужно нам всем – и нам, и власти, потому что, не изменяясь, все будет так же как и идет.
Напомню, что во многом из-за резкого падения цен на нефть произошла катастрофа – распад СССР. Завтра может что-то измениться, у нас нет промышленных производств высокого передела или больших переделов, как говорят, то есть многократно измененного вещества природы. И отсюда мы не готовы ни к каким серьезным экономическим трудностям.

Поэтому меняться надо всем. Мы привыкли жить так, как есть. Причем не последние десять лет, а как раз наоборот – последние пять лет идут интересные попытки все-таки что-то изменить, а последние 15 – 30, а может быть даже 40 лет. Фактически мы имеем дело с ситуацией, когда 40 лет ничто кардинально не менялось, и не было людей, политического класса, лидеров, которые могли бы реально изменить. Сегодня, если мы не изменим, продолжим эту деградационную тенденцию, то, безусловно России как единой страны даже в рамках РФ просто не будет.

Следовательно, нужно кардинально менять власть, нужно выделять реальные проблемы и для этого создавать то, что я называю - может быть кому-то это не понравится - диктатурой развития. Поворачивать реки вспять можно только за счет очень сильной, но при этом направленной на реальные проблемы, очень прагматичной власти.

С.ДУХАНИНА – Диктатура и развитие – в принципе, антонимы…

Ю.КРУПНОВ – Диктатура – слово, имеющее латинское происхождение, и диктатор в Древнем Риме был тем человеком, которому временно давали очень серьезные, часто даже диктаторские полномочия.

Диктатор – это не узурпатор или тиран, это тот, кому римский Сенат предоставлял высшие полномочия, например, для победы в войне. Или, например, чтобы решить вопрос с обезземеливанием крестьян и с отсутствием возможностей для солдат-ветеранов нормально зарабатывать на земле.

Проблема: огромное количество солдат бродило по Риму, у них не было земли, они не могли себя прокормить, при этом могли очень хорошо сражаться. Поэтому они легко могли собраться в некую организованную группу и пойти на Рим. Вот проблема!

Для этого нужен диктатор, который может не просто поставить заслон, но решить вопрос с землей, с тем, как эти ветераны могут себя кормить. То есть диктатор - это не узурпатор, не тиран, не деспот.

kroupnov.ru | 17:28, 25.06.2006Источник: Юрий Крупнов