Адрес публикации: http://kroupnov.ru/pubs/2005/07/28/10255/
Время публикации: 19:47, 28.07.2005



Парламент мировых народов обсуждал создание сети неотрадиционных поселений Северной цивилизации



Стало традицией ежегодно проводить летом в рамках детских этнических стойбищ «Мань Ускве» и «Нумсанг Ёх» совместно с молодежной организацией и Департаментом по вопросам коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа и Образовательным обществом сессии Парламента Мировых Народов.
С 3 по 7 июля 2005 года в г. Ханты-Мансийске прошла V сессия Парламента.

Помимо того, что в этом году Парламент отмечает свой пятилетний юбилей, эта сессия на тему «Неотрадиционные поселения Северной цивилизации: версия Югры» была одна из самых плодотворных и более жесткой с точки зрения самоопределения её участников. Также новшеством пятой сессии является место проведения Парламента. В 2005 году парламент решили проводить в столице автономного округа сразу после международного фестиваля финно-угорских народов. О том каковы итоги сессии и пятилетний результат работы Парламента интервью Немдазиной А.И. с руководителем проекта, председателем Образовательного общества и движения «Партия России» Крупновым Юрием Васильевичем (http://www.kroupnov.ru/).

Пятая сессия должна была проанализировать пятилетний опыт работы по Парламенту на всех сессиях, от первой (http://mirovoy.narod.ru/smn/Index.htm) до пятой, и определить, какие инициативы и проекты оказались жизнеспособными, а какие нет и почему.

Это была главная задача, потому что сейчас наступает новый этап в нашей работе и невозможно начинать новый этап без того, чтобы осмыслить удачи и неудачи прежних парламентов. К этому следует добавить, что те школьники, которые начинали вместе с нами деятельность и движение с первого Парламента пять лет назад, сейчас уже стали студентами, серьезными и почти взрослыми людьми, поэтому необходимы вместе с ними, как одними из создателей Парламента, понять, какие изменения произошли за эти важные для каждого человека годы отрочества и ранней юности. Помимо анализа и инвентаризации проектов также стояла задача выявить те инициативы, которые мы будем поддерживать в следующем году и которые мы договорились представить в сборнике проектов для того, чтобы официально обратиться ко всем необходимым для реализации данных проектов инстанциям.

По результатам пятой сессии необходимо выделить две разные стороны.

Первая сторона - это содержательная часть нашей работы, то есть те идеи, проекты, мысли которые рождаются, возникают во время сессий Парламента. Здесь произошло важное приращение, так как мы напрямую вышли на проблематику неотрадиционного поселения: каким оно должно быть, как его создавать, как воспроизводить традиционную культуру в таких поселениях, что практически и даже на уровне быта означает организация расселения в рамках Северной цивилизации. На сессии мы нашли ответ на вопрос, который важен для всей молодежи России – «Где жить молодежи?», прежде всего той молодежи, которая заканчивает ВУЗы, получает хорошее высшее образование и для которой необходимо жить полноценной, перспективной жизнью, а не просто как-то влачить существование, как-то зарабатывая «на жизнь». Неотрадиционное поселение это, то, что с одной стороны должно обеспечить молодежи такую содержательную, интенсивную, перспективную жизнь, а, с другой стороны, это то, что через уже созданную систему этнокультурных стойбищ (http://stoibischa.paideia.ru) начинает в настоящее время вырисовываться и приобретать абсолютно реальные черты.

Большое значение для всех имело участие в работе парламента депутата окружной Думы Н.Г. Алексеевой, которая предложила своё видение того, какая новая программа развития коренных малочисленных народов автономного округа необходима в 2006 – 2010 годах, какие вопросы являются главными для реализации проектов неотрадиционных поселений и организации неотрадиционных форм жизни в целом. А это поистине мировая проблема и её решение актуально для всех мировых народов (http://www.kroupnov.ru/5/89_1.shtml).

В итоге главным для V Парламента стало понимание на том, что надо все сосредотачивать и основывать на базе сети этнических стойбищ – и, прежде всего, создавать сеть неотрадиционных поселений.

Второе – то, что, к сожалению, нам не удалось повторить опыты первых парламентов с приглашением делегаций из других регионов и представляющих другие народы. В этом нет ничего страшного, потому что иногда, для того чтобы сделать очередной сильный шаг, необходимо остановиться, может быть побыть в одиночестве, может быть не приглашать широкие делегации, и соответственно хорошо подготовиться к следующему этапу работы. И на следующий Парламент, если сумеем завершить проект сети неотрадиционных поселений и перейти здесь к решению практических задач, можно уже будет приглашать многочисленные делегации.

Следующая, шестая сессия Парламента во многом зависит от студентов. На пятой сессии работали студенты в основном из Ханты-Мансийска и Сургута. Благодаря поддержке заместителя директора Департамента по вопросам малочисленных народов Севера Т. Г. Николаевой студенты решили образовать при Югорском государственном университете и комитет студенческого самоуправления. В комитете предполагается создать несколько секций, в которых первоначально выступают и работают студенты ЮГУ, г. Ханты-Мансийска, но и с течением времени все остальные ВУЗы, Сузы и др. Зимой ими предложено провести зимнюю предварительную сессию Парламента, на котором будет происходить подготовка игротехников, специалистов в области организации Парламента, руководителей. Для реализации проектов нам необходим качественный рост всех участников Парламента, что зависит не только от организаторов или взрослых участников Парламента, а, прежде всего от студентов и школьников. Важно отметить, что открытием пятой сессии для многих участников стало присутствие и плодотворная работа ребят младшего школьного возраста, которые себя показали очень достойно и дали понять, что от них зависит очень много.

Трудно в кратком интервью упомянуть всех участников нашей работы. Но всё же хотел бы отметить выдающийся вклад в организацию и подготовку этой сессии и всех предыдущих сессий ответственного секретаря Парламента мировых народов Ольги Александровны Кравченко (http://www.earthfuture.narod.ru/index.htm).

И пожелание всем участникам парламента - не болеть, хорошо учится, чтобы было все хорошо, это на сегодняшний день самое важное и главное, потому что без этого мы не сможем сделать то, что задумали. И второй момент – думать и не молчать, предлагать свои идеи и проекты к следующей сессии, активно участвовать в работе Интернет-сайтов Парламента.
kroupnov.ru | 19:47, 28.07.2005Источник: Юрий Крупнов