Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Октябрь 2004 »»
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Идентификация Путина

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации22:09, 03.10.2004
задать вопросспросить Крупнова
Для всех, кто реализует мировые проекты, уже через месяц наступит время безоглядного и полномасштабного действия. Для тех же, кто, как Россия, до сих пор подобного проекта не имеет, даже не сумела его сформулировать, наступит время стать объектом приложения чужих геотектонических воздействий.

Приближаются грозные времена.

И дело уже даже не в том, что реальная экономика в России деградирует, нефтяная удавка продолжает затягиваться на шее страны, инсталлирована устойчивая «балканизация» по всему периметру наших границ, «проседают» буквально все стороны и инфраструктуры жизни (село, ЖКХ, образование, здравоохранение, наука и т.п.), что, наконец, физически вымирает страна, сочетая в себе, по точному выражению известного демографа Л.Л. Рыбаковского, «европейскую рождаемость и африканскую смертность».

Главная угроза заключается в другом: в том, что к началу 2005 года в мире закончатся реорганизации, переструктурации и общее переустроение ключевых мировых игроков и - появится предельная определённость.

Через месяц, 2 ноября, Америка решит вопрос со своим президентом на следующие четыре года. За несколько дней до этого станет ясен выбор Украины. Израилю будет предоставлен карт-бланш бомбить или не бомбить ядерные объекты в Иране, нападать или не нападать на Сирию. Саакашвили дадут отмашку на «восстановление территориальной целостности» за счёт Южной Осетии. Литва получит всю необходимую поддержку для окончательного «прикрытия» калининградского транзита. Китай, Япония и Европа вынуждены будут выступить с доктринальными заявлениями, определяющими границы действия гиперимперии США (см. www.kroupnov.ru/5/110_1.shtml).

Для всех, кто реализует мировые проекты, уже через месяц наступит время безоглядного и полномасштабного действия. Для тех же, кто, как Россия, до сих пор подобного проекта не имеет, даже не сумела его сформулировать, наступит время стать объектом приложения чужих геотектонических воздействий.

Мировая политика с 11 сентября 2001 года прошлась по кругу и вернулась к своему началу, когда все мировые силы отмобилизованы вновь и выстроены против друг друга.

Отсидеться в 2005 году у нас уже не получится. Набирающие мощь геополитические цунами никаких тонких различий между Владимиром Путиным как президентом, как человеком и как чиновником не оценят. В этих условиях определение Путиным своей позиции и идентификации, т.е. с кем он и за что, имеет абсолютное значение.

Вокруг Путина на данный момент сложилось три «партии», у которых есть честное и по-своему объективное видение назначения страны.

Первая – партия «русских американцев». Она исходит из того, что надо «признать реальность господства США» и максимально выгодно встроиться и вписаться в Pax Americana. Стиль этой партии лучше всего выражается в таком, к примеру, заголовке новостей Первого канала за 26 сентября: «Борьба с терроризмом - главная цель военно-тактических учений на Урале» (см. www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=70397). До этого подобные учения проводились, как все помнят, на Дальнем Востоке – как раз параллельно с разгромом боевиками столицы Ингушетии 22 июня этого года. Фундаментальной доктринальным основанием партии является идеология либеральной империи. Эта идеология была представленна А. Чубайсом в сентябре прошлого года и определила смысл крепкого государства в том, чтобы быть наместником США на территории бывшего СССР. Влияние на Путина данная партия пытается оказывать через навязывание бушевской риторики «Войны с террором».

Вторая - партия «русских европейцев». Её «члены» стоят за «интеграцию в Европу» и пытаются строить политику страны на разыгрывании противоречий между Старой Европой и США. Во многом существуют за счёт экспорта газа. Доктринальной основой данной группы является идеология национального возрождения и опоры на «внутренние» или национальные интересы Российской Федерации. Стилистика этой партии ярко представлена в словах, которые приписывают главе «Роснефти» Богданчикову и которые якобы были сказаны по поводу Ходорковского: «Ты понимаешь, я могу их сделать по своим каналам. Лицом в пол. Сесть не сядут, но... Три дня в Бутырке, и он поймет, кто в лесу главный. Я некоторые вещи не забываю». Вероятно, именно эта партия не даёт Путину поддержать агрессию США против Ирака или ввести в Ирак российский контингент. Партия «европейцев» пытается определить Путина как «немца в Кремле» (по политологу А. Рару).

Третья – партия «глобалистов». Это в основе своей старый околоельциновский слой. Имеет сильные позиции в СМИ и чрезвычайно разнообразные, почти бесконечные международные связи. «Глобалисты» навязывают Путину идею встраивания «во всё» или, по С. Караганову, «избирательной вовлеченности». Стилистика определяется тем, что буквально все слова, включая «избирательную вовлеченность», заимствованы из чужих доктрин и стратегий.

Разумеется, определение этих «партий» достаточно условно и крайне огрублено в целях простоты. Также важно подчеркнуть, что все эти три партии – сообщества в основе своей людей честных и переживающих за судьбу страны, безусловных «прагматиков» и «патриотов».

Ситуация Владимира Владимировича, в которой и необходима идентификация, состоит в том, что партий-позиций этих вокруг него не одна, а три, и что в надвигающейся ситуации, нужна совсем другая – четвертая.

Та, у которой есть программа российской мировой политики – т.е. национальной модернизации, являющейся в то же время, российским мировым проектом. Без наличия такой четвёртой «партии» как ведущего субъекта невозможно адекватное существование страны в ближайшие годы.

Четвёртая «партия» характеризуется тем, что она не существует в готовом виде и она должна в кратчайшие сроки сделать то, чего не делают и никогда не сделают три другие.

Во-первых, определить промышленную доктрину – т.е. три ключевых сектора высококвалифицированного труда. Вероятно, такими локомотивными индустриями могли бы быть электроника, малоэтажное домостроение и малая ядерная энергетика (подробнее см. - www.cmnews.ru/news.asp?t=1&nid=2017&nd=26&nm=9&ny=2004).

Во-вторых, положить в основу внешней политики мировой проект, который бы определял действия России как мировой державы. В основе проекта должна лежать идея справедливого миропорядка – т.е. свободного самоопределения и сосуществования стран, народов, традиционных регигий и цивилизаций.

В-третьих, создать универсальную медиа-систему обеспечения внешней и промышленной политики страны – своего рода «российскую «Аль-Джазиру» или «CNN», которая бы имела свой собственный спутник и «тарелки» которого бы «за копейки» можно было бы приобретать в РФ, СНГ и в любой точке Земного шара.

В послании Федеральному Собранию президент В. Путин 11 раз произнёс слова с корневой основой «стабил». И именно в эти моменты раздавались наиболее искренние и горячие аплодисменты. Все были рады слышать заверения в том, что «преемственность стратегического курса, продолжение преобразований, уже проверенных практикой последних четырех лет, является основой нашего дальнейшего стабильного развития», что «никакого пересмотра фундаментальных принципов нашей политики не будет».

После 26 мая, когда были произнесены эти слова, уже были рейд в Назрань и в Грозный, гибель двух самолётов, несколько взрывов и Беслан. Одновременно с этим идёт отток валютного капитала и замедление экономического роста. Это в условиях, когда в стране существует сразу три партии и три курса, а нужен четвёртый, новый курс (см. www.rosbalt.ru/2004/09/13/177447.html).

На что и на кого сделает ставку В.В. Путин? Какова будет его идентификация?

Ждать до момента истины осталось совсем недолго.


Опубликовано ИА «Росбалт» 30.09.2004
Обсуждение материала идёт на форуме ИА «Росбалт»
Публикации | 22:09, 03.10.2004Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты