Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Май 2003 »»
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Путину до пенсии осталось семь месяцев

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации16:53, 23.05.2003
задать вопросспросить Крупнова
Как сообщила на днях газета The Financial Times, число увольнений главных исполнительных директоров корпораций по всему миру в последнее время стремительно растёт из-за возросшего неодобрения акционерами и советами директоров неутешительных результатов деятельности фирм. <Корпоративные руководители испытывают давление, невиданное со времен Великой Депрессии>, - приводит газета слова вице-президента консультационной компании Booz Allen Hamilton Дэвида Ньюкирка.

Одним из достаточно заметных в современном глобальном мире увольнений будет отставка президента РФ В.В. Путина перед Новым 2004-м годом.

Преувеличивать значение этой отставки, разумеется, не следует.

Бюджет многих транснациональных корпораций немногим отличается от бюджета ЗАО <Российская Федерация - The Great Russia Utilization Inc.>[i], которое возглавляет В. Путин. И незачем строить из частного увольнения, одного из многих, совсем уж особый случай.

Что же произойдёт? И почему?

М. Ходорковский договорится с А. Чубайсом и олигархами помельче (например, О. Дерипаской[ii]) и, используя в качестве тарана тримаран СПС с Яблоком и КПРФ, заправленный неуёмной энергией Березовского, произведёт по образцу действия США в Ираке смену режима в Кремле.

На место уже недостаточно эффективного для распродажи всех активов Российской Федерации В. Путину придёт новый - эффективный - менеджер. Будет ли это сам М. Ходорковский или Чубайс или ещё кто-то, более эффективный, - не суть важно. Важно то, что в итоге в стране будет установлена олигархическая диктатура, способная наводить порядок не хуже Пиночета и необходимая для того, чтобы окончательно встроить РФ в современную <развитую мировую цивилизацию>, т.е. в глобальный рынок банкротства неудавшихся или несостоявшихся стран[iii].

Формальным поводом станет, если не подоспеет системный дефолт в экономике и социальной сфере, разгромное поражение на думских выборах <Единой России>, когда неформальный блок <КПРФ-Яблоко-СПС> наберёт не менее 60 % голосов, запасные <партии власти> (типа Народной партии) наберут ещё с 10%, а на долю <главной> <партии власти> останется не более позорных 15 %. Или вдруг, не дай Бог, случится новое издание Норд-Оста.

Идейной основой прямой диктатуры олигархических кланов станет нациостроительство или нацибилдинг (nation building).

Концепция нацибилдинга была разработана в 60-е годы в англосаксонскими <мыслительными танками> в целях создания схемы для собирания буквально из социального ничего псевдонациональных государств, организуемых так называемыми <освободившимися в результате национально-освободительной борьбы народами>. Теперь она взята на вооружение империей США и органично связана со сменой режима: сменил режим - построй заново нацию.

Нация будет строиться на основе национального капитала, т.е. экономического интереса тех, кто эту самую нацию под себя заново и построит. Но если раньше было много корпораций и корпорация РФ, то теперь корпорации сольются и станет одна госбизнескорпорация. Конечно, если для эффективности необходимо будет разделить огромную ещё территорию РФ, то её разделят наилучшим образом на наилучшее с точки зрения выгоды число частей; ничего, вместо одного нацкапитала будет несколько. Победивший национальный капитал будет обладать всеми родовыми характеристиками вновь возникшей нации, в которой олигархи и есть само государство и сама нация. Экономика будет извлекать прибыль из паразитирования и мародерства на теле прежней экономики, распродавать невозобновляемые ресурсы, сбывать всё, что досталось от Союза. Важной составной частью национального капитала, как и положено, будет являться единая национальность его владельцев.

Идеологией для окончательно приватизировавших госмашину олигархов станет национал-капитализм. Задача такой идеологии будет заключаться в том, чтобы все освоили диалектику национального капитализма (дианацкап).

Согласно дианацкапа, с одной стороны, всё население страны - от бомжа до президента - должно повышать эффективность распродажи РФ, поскольку именно распродажа советского наследства (собственно The Great Russia) является единственным занятием (бизнесом), на котором выросли акулы национального капитализма и которым они и население худо-бедно могут заниматься.

С другой стороны, население должно делать <это> с горящим взором и со слезами на глазах в момент исполнения национального гимна или при виде национального флага.

Все органы власти, музеи, театры, футбольные и хоккейные команды станут национальными. Совет безопасности будут окончательно переназван в Совет национальной безопасности. Философы и историки сделают открытие, что строя нацию (нации), Россия восстанавливает справедливость и проходит тот обязательный этап в истории каждой нормальной страны, который называется национальным и связан с созданием на базе национального капитала и разложения феодального общества правильного капитализма.

В центре каждого города будет стоять Ленин, каждый большой завод станет шведским, германским, израильским, японским или американским, а каждый мэр, губернатор и президент станут лидерами национального капитала, население всё чаще станет ходить в лаптях и косоворотках.

Ленин будет стоять не просто так. Он будет символизировать ключевой принцип национального капитализма: экономика в основе всего, экономика определяет идеологию и жизнь, также как бытие - сознание.

Но Ленин и заводы будут на втором плане, останутся блеклым фоном. Героями станут национальный капитал и сами национальные капиталисты. Дети будут ими гордиться. А аналитики показывать, как в результате новогоднего переворота наконец-то власть перешла в руки истинных отцов нации, радетелей отечества.

Иногда будут раздаваться голоса правозащитников. Им будет разрешено говорить и писать всё, что угодно. На них будет набрасываться сами граждане. И убивать или бить. Хотя и среди основной массы правильных граждан ещё будут иногда попадаться рыхлые. Они будут не просто бить, но и пояснять: <Может наш туземный Пиночет и хуже Сталина, но зато он является эффективным менеджером>.

Новое дыхание откроется у журналистов. Самые талантливые из них освоят старояз, начнут окать в прямом эфире и даже на бумаге и будут писать о меценатах, купцах и добром верном купеческом слове. Основной темой, которой будут посвящаться статьи и книги, станет тема <Великого перелома> - как от первоначального накопления капитала нынешние отцы нации, придя к власти, переломившись из савлов в павлы, перешли к накоплению капитала окончательному, как государство перестало бездарно проедать бюджет, поскольку на смену вульгарной краже казенных
средств старыми госчиновниками, придёт бережное распределение национального добра - ведь павлы бережно вкладывают бюджет не абы куда, а исключительно в свою собственность. А собственность, все это знают, даже дети, основа всего, она источник ростов и добра, всего человечного и хорошего в мире.

В общественных местах будут висеть картины, изображающие критический момент, когда чудесным образом состоялось примирение до той поры абсолютно разделённых олигархической элиты и народа. На картинах станут изображать одухотворённого министра, сидящего в окружении бомжей и объясняющего им приход национального капитализма в результате союза олигархов и народа и реализации ими правильной экономической стратегии. На бомжей в ходе той беседы снизошло и им в в очередной раз удалось узреть, что иного не дано.

Национал-капитализм будет процветать, хотя финансовым потокам по объективным причинам высших законов экономики (вывоз капитала за границу как высшая форма его национализации, т.е. присвоение и умножения отцами нации своего национального могущества) придётся усыхать. Вместе с ними придётся усыхать и народу. Но народ станет окончательно умным и поймёт, что он, как формулировали самые умные доктора психологических наук ещё до Великого перелома, быдло - поэтому тратиться на него и смысла нет.

Вкладывать капитал в РФ станет совсем бессмысленно. Вслед за потоками капитала в далёкие перспективные страны будет происходить окончательная встроенность, пусть и на третьих-пятых ролях, правящей верхушки в транснациональную элиту. Эта встроенность явит собою успешную борьбу национального капитала за мировые рынки и курс на обеспечение лидерства РФ в процессах глобализации

Мало кто обратил внимание на новый чрезвычайно точный лозунг КПРФ <Правительство Путина-Касьянова в отставку>.

Каким бы техническим не изображалось правительство де юре, реальным техническим менеджеральным органом, правительством де факто, назначенным группой равноудалённых акционеров, сегодня является президент В. Путин.

И не случайно такое преувеличенное внимание в прессе и в предстоящем послании Президента Федеральному Собранию уделяется правительству. Это есть целенаправленная дезориентация, приправленная разговорами о том, что Путина автоматически выберут ещё 2 - 3 раза как минимум и будет, как некоторые говорят, <10 лет скуки>.

На деле же техническим менеджеральным уровнем - менегером, как сегодня выражается продвинутое поколение <Пепси> - является не правительство, а президент. Так сам себя поставил В.В. Путин. И в этом его приближающийся стратегический дефолт.

Однако неспособность Путина за четыре прошедших года построить параллельную систему восстановления и развития страны не является исключительно его личным поражением. Это будет дефолт страны.

Россия никогда не была и не станет национальным государством и частью Европы. У России одна судьба и призвание - быть мировой державой.

Пора бы это начать понимать.
____________________________

[i] Термин замечательного геополитика и аналитика В.Л. Цымбурского. В частности, через две недели после прошлогоднего послания президента, в статье <ЗАО <Россия> он констатировал: <Что же у нас за власть? Каковы ее характеристики? Кто-то на днях высказался по радио, что Послание Путина к Федеральному собранию - это как бы обращение президента открытого акционерного общества "Россия". Я бы добавил только: закрытого акционерного общества. Именно так. Распорядительные органы этого закрытого акционерного общества заняты утилизацией имперских накоплений в пределах российских границ и в формах санкционированных мировой экономикой и глобальным властным порядком. В одной моей рецензии я даже предлагаю подходящее название: The Great Russia Utilization Inc. То есть это просто компания по утилизации того, что осталось от великой России> (<Русский Журнал>, 8 Мая 2002, www.russ.ru/politics/20020508-tzim.html).

[ii] См. статью <Перевоспитание олигархов и населения> - http://www.pereplet.ru/krupnov/25.html#25

[iii] <Несостоявшееся государство> или <неудавшаяся страна> (<failed> or state) является в настоящее время официальным и абсолютно техническим термином американской внешней политики. Такие недогосударства составляют, по терминологии помощника министра обороны и заморских дел Великобритании Роберта Купера (Robert Cooper) досовременный или премодерновый мир.

Публикации | 16:53, 23.05.2003Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты