Адрес публикации: http://kroupnov.ru/position/2007/01/26/10514/
Время публикации: 14:41, 26.01.2007



ЕГЭ в России вводят фантазёры, не желающие посмотреть в глаза реальности



26 января Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о поэтапном введении единого госэкзамена (ЕГЭ) до 2009 года. Напомним, что идея ЕГЭ заключается в том, чтобы совместить государственную итоговую аттестацию выпускников школ и вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования.

Лидер ПАРТИИ РАЗВИТИЯ, лауреат премии Президента РФ в области образования, Юрий КРУПНОВ выступает против введения в школах единого государственного экзамена: «Общее образование — основа воспроизводства, развития и базовой безопасности страны — станет привязанным к результатам тестового в своей основе единого экзамена (ЕГЭ). В результате будет разрушена фундаментальность общего образования, позволяющая формировать высшие способности (мышление, понимание, воображение) и другие базовые для личности характеристики сознания и мышления».

Юрий КРУПНОВ считает, что Единый госэкзамен вводится «не верящими в российское образование фантазёрами, которые не хотят взглянуть в глаза реальности», а все вопросы, касающиеся введения либо неведения ЕГЭ – «ложными, потому что, пока не будет мощнейшего заказа на квалифицированного, грамотного, перспективного, желающего расти в профессиональной сфере специалиста, и пока это не будут делать серьезные организации, имеющие мировой, конкурентоспособный уровень, то все внутренние реорганизации в системе высшего образования или на стыке высшего и среднего образования, неминуемо будут приводить к чехарде преобразований без принципиального изменения сути дела».

Упомянув фантазёров, председатель ПАРТИИ РАЗВИТИЯ отметил, что имеет в виду не депутатов Госдумы, проголосовавших за принятие закона о ЕГЭ, а о тех, кто придумал и последние годы продавливал введение единого госэкзамена. «Это группа в Минобрнауки и вокруг министерства, которая вершит образовательную политику и разрушает российское образование», — добавил Юрий КРУПНОВ.



kroupnov.ru | 14:41, 26.01.2007Источник: Юрий КРУПНОВ