Адрес публикации: http://kroupnov.ru/position/2006/08/18/10413/
Время публикации: 16:27, 18.08.2006



Проблема миграции



Последние годы стремительно растёт число публикаций в СМИ, в которых населению России на высоком научном и эмоциональном уровне разъясняют, почему и зачем нужно увеличивать иммиграцию в Россию. Суть всех подобных рассуждений можно свести к одной формуле: «Мигранты спасут Россию». Именно эта формула и предлагается руководству Российской Федерации в качестве фундаментального основания для принятия соответствующих решений.

Однако сегодня уже стало очевидным, что мигранты Россию не спасут, а обеспечивать демографическое воспроизводство русские должны своими силами. Это значит, что проблемы демографии и миграции должны быть принципиально разведены, а положение об опоре на русский народ (где «русский» - это не этническое понятие, а сверхэтническое и цивилизационное; русские – это все те, кто служит российской государственности и России) как основной источник демографического роста должно быть закреплено на законодательном уровне.

С другой стороны, в качестве одного из инструментов решения демографической проблемы должна рассматриваться организация целевой иммиграции под различные задачи социального и хозяйственного развития. Прежде всего, это касается развития отдельных регионов Российской Федерации, а также тех сфер высококвалифицированного труда, где наблюдается дефицит необходимых специалистов.

Целевая миграция требует обязательного вступления в российское гражданство, которое должно определяться следующими условиями:

• знанием русского языка,
• участием в общественной или политической жизни России,
• высоким квалификационным уровнем,
• принадлежностью к одной из традиционных религий.

При прочих равных условиях преимущественным правом получения вида на жительство и гражданства должны пользоваться соотечественники — как этнически русские, так и нерусские из бывших республик СССР.

Подробнее см.: статью Юрия Крупнова «Операция ‘Мигранты спасут Россию’™. Как она проводится и кто её организует», «Когда мы говорим 'миграция', мы не обсуждаем задач страны» - диалог Юрия Крупнова с Константином Затулиным и Рустамом Арифджановым 12 января 2005 года в телепередаче ТВЦ «Материк» на тему «Миграция. Нужны ли нам в России мигранты», «От политизации вопроса миграции к разработке основательной миграционной политики» - интервью Юрия Крупнова экспертному каналу "Открытая экономика" (Оpec.ru), проект Демографической доктрины России

kroupnov.ru | 16:27, 18.08.2006Источник: Юрий Крупнов