Адрес публикации: http://kroupnov.ru/position/2006/08/18/10383/
Время публикации: 17:22, 18.08.2006



Нераспространение через опережающее развитие



Ставка России на опережающее развитие ядерной сферы позволяет принципиально по–новому поставить вопрос об обеспечении нераспространения и недопущения «расползания» ядерной опасности в мире.

Поскольку государства мира объективно будут с каждым годом всё в большей степени обращаться к ядерной энергетике и иным использованиям ядерных материалов, то предлагается организовать на базе ведущих ядерных стран несколько глобальных инфраструктур обеспечения стран ядерными технологиями и реакторами под надзором государств–организаторов. То есть предлагается разделить незаконное и законное распространение ядерных технологий.

Данный подход может быть определен формулой: нераспространение через опережающее развитие и контролируемое распространение.
Такой подход является единственно перспективным, поскольку строится не на иллюзорных представлениях о законопослушности правительств двух сотен государств, а на назначенной ответственности нескольких государств, сдающих свою способность производить ядерную энергию «в аренду» другим государствам.

Наиболее очевидно это в модульной малой энергетике, когда все этапы работы с ядерными материалами не только контролируются, но и чисто технологически требуют опоры на базовое государство — организатора международной глобальной сети–системы МАЭС.

Более того, проблема «распространения» может стать менее острой при выравнивании социально–экономических уровней в ныне передовых и отсталых странах за счет доступа последних к достаточному энергообеспечению всех сфер жизнедеятельности.

Подробнее см. статью Ю.Крупнова «Союз России и Ирана» и наш проект Ядерной доктрины России
kroupnov.ru | 17:22, 18.08.2006Источник: Юрий Крупнов