Адрес публикации: http://kroupnov.ru/position/2006/08/11/10409/
Время публикации: 22:21, 11.08.2006



Сущность демографической проблемы



Необходимо исходить из того, что естественные модели воспроизводства не работают в абсолютно новой ситуации, которая сложилась после эпохи индустриализации и слома традиционных моделей обустройства жизни.

Устойчивое воспроизводство в дальнейшем возможно исключительно в системе специально организуемого долгосрочного и полномасштабного цивилизационного развития.

Депопуляция нашей страны отражает мировоззренческий и цивилизационный «дефолт» привычных или стихийно складывающихся моделей организации жизни населения как в России, так и в тех регионах мира, где наблюдается демографический кризис или отдельные его элементы.

Поэтому демографическая проблема может быть поставлена в следующем виде: инерционное сохранение привычных для населения и руководства страны моделей, укладов и принципов жизни уже со второй половины прошлого века напрямую ведёт к вымиранию населения России; необходимо проектирование и введение принципиально новых механизмов общественного воспроизводства и развития в рамках планирования масштабного цивилизационного сдвига.

Подробнее см.: Необходим курс развития страны и проект Демографической доктрины России
kroupnov.ru | 22:21, 11.08.2006Источник: Юрий Крупнов