Адрес публикации: http://kroupnov.ru/position/2006/08/10/10380/
Время публикации: 16:10, 10.08.2006



Глобальная сотовая ядерная энергетика



Анализ ситуации в мировой энергетике показывает, что для России и для большей части стран мира одним из главных направлений — своего рода направлением «главного удара» общего энергообеспечения должна стать модульная ядерная энергетика на основе малого реакторостроения мощностью до 50 МВт.

Модульная малая атомная энергетика характеризуется автономным и одноразовым характером её реакторов, которые при этом разрабатываются, производятся, эксплуатируются в течение 8–15 и более лет без перегрузки топлива и затем утилизуются на централизованной базе, а весь процесс организуется и контролируется из единого сертифицированного центра.
Потребность в малых автономных атомных станциях (МАЭС) только северных регионов России в настоящее время составляет порядка 20 ГВт. Мировая потребность в МАЭС составляет не менее 1000 ГВт.

Россия может организовать производство 20 МАЭС к 2010 г., 100–200 — к 2020 г. и не менее 1 тыс. — к 2030 г.


Сверхинтенсивное развитие модульной ядерной энергетики позволит:

1. Создавать энергетическую основу для достижения необходимого качества жизни и организации автономной промышленной системы в любой точке территории России и мира.

2. Обеспечивать не менее трети промышленного развития России для внутренних и экспортных нужд.

3. Организовать связанное инвестирование финансовых средств.

4. Осуществить общий подъём технологической и управленческой культуры в стране и выйти на новый мировой уровень организации техносферы.
Организация глобальной сети МАЭС как «сотовой» структуры автономных энерго–технологических комплексов требует межгосударственной и транснациональной кооперации вокруг лидерства России.


Подробнее см. статью Ю. Крупнова «Грядет мировая ядерно–энергетическая революция. Затронет ли она Россию? — «Промышленные ведомости», №13–14 (90–91), сентябрь 2004. Полный вариант статьи: «Модульно–ядерная революция. Энергетический прорыв России через малую атомную энергетику» и наш проект Ядерной доктрины России
kroupnov.ru | 16:10, 10.08.2006Источник: Юрий Крупнов