Адрес публикации: http://kroupnov.ru/news/2015/02/06/11265/
Время публикации: 20:08, 06.02.2015



Костромская область - форпост реконструкции Нечерноземья



С 3 по 4 февраля Юрий Крупнов, председатель Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР) совершил рабочую поездку в Кострому.

Он провел ряд встреч в Администрации области, а также встретился с активом Костромского областного отделения Движения развития, где обсудил перспективные проекты развития для области и Нечерноземья в целом.

— Нужно восстанавливать на новом этапе в новом обличии советскую программу развития Нечерноземья, которая задаст совершенно другую модель экономики, - подчеркнул в своем выступлении Крупнов.

Он отметил, что здесь важнейшей основой являются вложения федерального центра, а ждать иностранных инвестиций не стоит.

Сегодня, по словам главы ИДМРР, необходима реализация проектов, направленных на кардинальную смену социально-экономической ситуации в старорусских регионах.

— Костромская область очень «недоиндустриализованная» область. Один из основных тезисов программы «Костромская область как форпост развития Нечерноземья» - это «доиндустриализация» региона на современных основаниях, - рассказал Крупнов.

Таким образом, Кострома нуждается в проведении третичной индустриализации.

Также участники встречи обсудили роль Движения развития. Отметим, что оно создавалось именно в Костроме. (Доклад Ю.В. Крупнова на первом съезде 28 июня 2006 года)

Сегодня вопрос ставится так, что Движение развития совместно с ПАРТИЕЙ ДЕЛА начинает идти во власть и продвигать идею того, что «без аграрно-промышленного интенсивного движения вперед никакого будущего у страны нет». Кроме того, по мнению Крупнова, необходимо решать проблему расселения и создания достойного уровня жизни людей.


О новой системе расселения, усадебно-ландшафтной (поместной) урбанизации и о развитии малой авиации Юрий Крупнов подробно рассказал студентами Костромской государственной сельскохозяйственной академии на лекции по теме «Как сделать Костромскую область форпостом развития Нечерноземья?».

Усадебно-ландшафтная малоэтажная урбанизация исходит из перспективности жизни во всех российских регионах и отдает приоритет развитию малых городов и районов. При этом важнейшим принципом является проектирование эксклюзивного и привлекательного для молодежи образа жизни.

«Система расселения дом-квартира и экономически, и по жизни совершенно естественна, - подчеркнул Крупнов. - Здесь же и появляется малая авиация. Потому что для того, чтобы иметь прекрасное хозяйство и достойно жить, нужно иметь доступ к передвижению самолетами, которые не требуют больших взлетно-посадочных полос».

По его словам, такие проекты развития помогут региону выйти в лидеры и все это необходимо реализовывать в рамках «доиндустриализации» области.

В ходе лекции речь также зашла о восстановлении костромской породы крупнорогатого скота «Костромичка», что, по сути, может стать проектом оздоровления нации, например, производимое молоко могло бы стать основой детского питания.


Отвечая на вопросы на расширенном заседании Совета Союза промышленников и Торгово-промышленной палаты Костромской области по теме: «Будущее Костромской Земли: роль предпринимателей в превращении Костромской области в форпост развития Нечерноземья?», Юрий Крупнов особо отметил, что в стране сегодня дефицит проектов, в которые можно вкладывать деньги и которые дадут народнохозяйственный эффект. Глава Движения развития подчеркнул, что эту ситуацию нужно менять.

По его словам, существующая модель экономики не только не работает, но и выступает деструктивной функцией. Основная задача сегодня – перейти к проектной экономике развития:

— Моя идея состоит в том, чтобы показать в Костромской области, какая реальная модель экономики должна быть. Если Костромскую область рассматривать как флагман, форпост развития Нечерноземья, то это имеет значение не только для области и ее населения, но и для всей России, - резюмировал Юрий Крупнов.

kroupnov.ru | 20:08, 06.02.2015Автор: .