Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Декабрь 2014 »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Итоги рабочей поездки Юрия Крупнова в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации14:45, 04.12.2014
задать вопросспросить Крупнова
2-3 декабря 2014 г. председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, политик и общественный деятель Юрий Крупнов совершил рабочую поездку в г. Ханты-Мансийск.

Юрий Крупнов выступил в г. Ханты-Мансийске в качестве модератора и докладчика на научно-практическом семинаре «Перспективы развития демографической политики в Югре. Формирование Концепции демографической политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016-2025 годы». Мероприятие проводил Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По коэффициенту рождаемости регион занял первое место в Уральском федеральном округе. Рожать в Югре чаще стали в молодых семьях. Средний возраст новоиспеченных родителей - 22 года. Такого нет ни в одном регионе России.

По словам Юрия Крупнова, несмотря на то, что в Югре властями ведется передовая, по сравнению с другими регионами России, работа по демографии, нужно увеличить горизонт планирования до 20-25 лет: "Что тут делать? Есть две позиции. Первая - посчитать это естественным процессом, когда в среднем на семью, по статистике, будет по полтора ребенка, и население округа будет снижаться. Другая позиция: Ханты-Мансийский округ сделает ставку на многодетную семью, возможно, примет специальный закон о статусе многодетной семьи - такой лидерский, революционный закон. Мне кажется, что есть интересная возможность поддержать позитивный демографический потенциал округа".

Он также отметил, что малодетность – проблема, характерная не только для России. "Это современная чума. Через 30-40 лет малодетность станет проблемой всего мира. Поэтому именно ее решение необходимо ставить во главу угла".

Демографическая политика, с точки зрения Юрия Крупнова, является интегральным показателем развития региона и должна строиться вокруг стратегии развития и ключевых стратегических инвестиционных проектов. Чрезвычайно важную роль в демографической политике играет правильная реализация "майских" указов Президента России по бесплатному выделению земельных участков многодетным семьям - для этого политик предлагает строить специальные поселения - т.н. городки демографического будущего. Для подобных городков сегодня в автономном округе имеются все необходимые возможности и в рамках градостроительной политики предварительно уже определены перспективные площадки.

ВИДЕО:

Ханты-Мансийский округ сделает ставку на многодетную семью

В Югре могут появиться «городки демографического будущего» для многодетных семей


Также Юрий Крупнов в ходе поездки в Ханты-Мансийск провёл рабочие встречи по обсуждению проектов развития, реализующихся на территории Югры и Западной Сибири.

Публикации по теме:

Югорская демографическая модель спасет Россию

«Малодетность – чума современного мира». Эксперты обсудили перспективы развития демографической ситуации в Югре

Юрий Крупнов: «Многодетные семьи должны стать элитой в Югре»

Юрий Крупнов о югорской демографической модели

Стипендию планируют выплачивать многодетным мамам. В Югре обсуждают, как еще поддержать семьи, воспитывающие трёх и более детей

Известный московский эксперт остался под впечатлением от демографической политики ХМАО и призвал югорчанок создавать многодетные семьи

В Югре могут появиться «городки демографического будущего» для многодетных семей

Население Югры стабильно растет

Балласт или спасательный круг? Продлится ли действие материнского капитала? Что придёт на смену?

Сургутский проект «Жизнь – священный дар» будет внедрен по всей Югре
Новости | 14:45, 04.12.2014Автор: . | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты