Адрес публикации: http://kroupnov.ru/news/2014/11/14/11217/
Время публикации: 06:29, 14.11.2014



К чему приведут угрозы Хиллари Клинтон?



Комментарий Вести.kg | 10.11.2014

Чтобы сохранить свой суверенитет, России и странам ЦА нужно срочно объединиться в одном большом проекте

Кыргызстан опять отличился. Правда, не мы сами, а посол США в нашей стране – Памела Спратлен. Незадолго до окончания своего срока пребывания она заявила о том, что «дружба Кыргызстана с Россией вредит развитию демократии в нашей республике». Чем, конечно же, всполошила как отечественных, так и зарубежных деятелей.

Известный российский политик, общественный деятель Юрий Крупнов в эксклюзивном комментарии «Вести.kg» озвучил свое видение того, что же значит заявление Спратлен, что происходит в Центральноазиатском регионе, и чего нам ждать дальше.

По словам Юрия Васильевича, откровенно антироссийское заявление посла США в КР Памелы Спратлен оказалось практически незамеченным в Москве, что ярко свидетельствует о предельной недооценке московскими элитами значения Центральной Азии.

– По факту никакого Евразийского Союза не возникнет, если в опережающем порядке не будет создана опорная платформа новой большой страны – интеграция РФ и Центральной Азии, прежде всего, через Сибирь,– отметил он.

Вашингтон же, в отличие от Москвы, всё ясно понимает, поскольку осуществляет стратегическое планирование. Напомню заявление Хиллари Клинтон в декабре 2012 года - тогда ещё Госсекретаря Соединенных Штатов: США не допустят евразийской реинтеграции, поскольку это, с её точки зрения, означает, что под видом экономической интеграции Кремль приступил к «ресоветизации» - очевидно, созданию на постсоветском пространстве новой версии Советского Союза. Попугав тогда мир «новой волной репрессивных тактик в России и бывших советских республиках», госсекретарь призвала мировое сообщество «не делать ошибок», поскольку, «нет разницы, как это называется. Это может называться Таможенным союзом, Евразийским союзом, и в том же духе далее. Но давайте не будем заблуждаться по этому поводу». А в заключение прямо пообещала не допустить реинтеграции на постсоветском пространстве: «Мы знаем, какова цель, и мы стараемся найти эффективные способы затормозить или предотвратить это», – напомнил Крупнов.

При этом, считает российский политик, госпожа Клинтон, сегодня уже открыто заявила о своих планах стать следующим президентом США.

От всего этого, да ещё с учётом нарастающего экономического кризиса, можно ожидать только большой беды, считает Крупнов.

– Инерционные процессы имеют выраженный деградационный характер, а также ведут к хаосу и бесконечным конфликтам по типу мятеж-войн. А чтобы не было беды, всем новым государствам Центральной Азии вместе с Россией следует незамедлительно приступить к мощному строительству новой большой страны. Необходимо ясно понимать: для Москвы и новых государств Центральной Азии форсированное строительство Евразийского Союза является единственным способом сохранить свои государственные суверенитеты, – настаивает российский политик.

Вместе с тем он полагает, что в этой ситуации те политики в Центральной Азии, которые выступают против евразийской интеграции, по факту работают на подрыв реального суверенитета своих государств.

– Чем бы они ни объясняли свою враждебность евразийской интеграции, в реальности их активность разрушительна, прежде всего, для своих стран и независимости. Строительство же Евразийского Союза – это, в первую очередь, подъём Центральной Азии. И здесь нужно смело реализовывать макрорегиональные стратегические инвестиционные проекты, обеспечивать инфраструктурное развитие, - все наработки у нас есть. А юг Киргизии и Ферганская долина в целом – это абсолютный приоритет внутри Центральной Азии. Большая Ферганская программа развития и должна стать ядром подлинной евразийской интеграции, – резюмировал Крупнов.
kroupnov.ru | 06:29, 14.11.2014Автор: Мария Озмитель