Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Ноябрь 2014 »»
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Россия должна высоко поднять статус Дальнего Востока

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации16:20, 13.11.2014
задать вопросспросить Крупнова
Президент России пригласил инвесторов открывать производственные предприятия на Дальнем Востоке. Выступая на саммите АТЭС, Владимир Путин отметил, что РФ готова создать отличные конкурентоспособные условия в данном регионе. Он также напомнил, что на Дальнем Востоке будет создана сеть территорий опережающего развития (ТОР) с льготным налогообложением и упрощенными административными процедурами. Пока иностранные инвесторы рассуждают над предложениями Путина, обычные жители Дальнего Востока, особенно молодежь, думают о переезде в другие регионы и даже государства. За последние годы количество населения Дальнего Востока значительно сократилось. Сегодня, на территории, составляющей 40% от всей площади России, проживает чуть более 6 млн. человек. О том, что надо сделать, чтобы люди не бежали с Дальнего Востока, рассказал Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, политик и общественный деятель, продвигающий 12 лет проект по развитию Дальнего Востока.

“Важный вопрос для Владивостока не только как жить после саммита АТЭС, но и как жить после падения цен на нефть. В последние годы все поняли, что рыночные законы малоэффективны, поэтому Дальний Восток не получит развития без государственного планирования. Многие думают, что если мы сделаем налоги как в Сингапуре на территориях опережающего развития Дальнего Востока, то к нам потекут мировые инвестиции. Это иллюзия. Если мы превратим Дальний восток в объект эксплуатации транснациональных корпораций, то мы этот регион потеряем”, - отметил Крупнов.

По мнению Юрия Крупнова, Россия должна высоко поднять статус Дальнего Востока. “Необходимо понять, что Дальний Восток - это не экономическая проблема, а геополитическая и стандартные методы экономического расчета не могут применяться по отношению к этому региону”, - рассказал он. В стране в целом должна быть иная экономическая модель, и Дальний Восток может выступить застрельщиком проектной экономики развития. “Дальний Восток без федерального центра, без колоссальных опережающих вложений существовать не будет”, - целенаправленно подчеркнул политик.

Крупнов отметил огромное значение для Владивостока прошедшего в 2012 году саммита АТЭС. “Мы недооцениваем значение саммита АТЭС для Владивостока. Саммит вернул регион в геополитику. Жить обычной жизнью этот город уже не сможет”, - считает политик. Он также отметил, что перед страной должна быть поставлена задача максимально поддерживать и двигать Владивосток, инициировать мегасобытия для этого региона.

“Я был противником проведения саммита АТЭС на острове Русский. Но мы имеем то, что имеем. Возник целый город на острове Русский, сейчас обсуждают строительство низководного моста на полуостров Песчаный и там строительство города, также есть программы по выделению многодетным семьям инфраструктурно оборудованных земельных участков – эти задачи можно объединить в интересное градостроительное решение. Урбанистическое направление очень перспективно для Владивостока и всего Дальнего Востока”, - подчеркнул Юрий Крупнов в преддверии выступления 14 ноября 2014 года на первом Владивостокском урбанистическом форуме.
Новости | 16:20, 13.11.2014Автор: . | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты