Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Сентябрь 2014 »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

России нужны конкретные проекты и проектное видение на 20 лет вперед

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации14:59, 19.09.2014
задать вопросспросить Крупнова
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал рецессию российской экономики в 2015 году из-за санкций. Прогноз банка предполагает снижение российского ВВП на 0,2% в 2015 году. Идеи выхода из рецессии искали в Кремле. 18 сентября там прошел Госсовет по экономике, на котором обсудили развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО. Комментирует новости Юрий Крупнов.

Идеи выхода из рецессии искали в Кремле. 18 сентября там прошел Госсовет по экономике, на котором обсудили развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО. "За предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались, может быть, даже годы", - отметил в своем выступлении Владимир Путин. Президент РФ уточнил: "Речь идет о формировании такой экономической политики, стратегии, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть переориентированы на развитие реального сектора".

С основными докладами выступили губернатор Белгородской области Евгений Савченко и Министр экономического развития Алексей Улюкаев.

“Надо четко зафиксировать, кто крайне удручающая экономическая ситуация в РФ результат не санкций, а того, что не работает существующая модель экономики”, - подчеркнул Юрий Крупнов, председатель Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития. “Именно об этом Владимир Путин сказал еще 12 февраля текущего года. Наша экономика является функцией не просто высоких цен на нефть, а роста цен на нефть. Сейчас, когда у нас не просто нет роста цен на нефть, а цена на нефть снижается и может серьезно упасть, действующая модель экономики начинает выполнять деструктивную, разрушающую роль”, - рассказал Крупнов.

По его мнению, снижение экономического роста в РФ продолжится. “Рецессия и стагфляция – это не страшные пророчества и прогнозы, а закономерные следствия действующей распределительно-паразитарной модели экономики. Если не изменить эту модель, то впереди нас ждет экономическая катастрофа”, - считает эксперт.

Юрий Крупнов уверен, что прошедший сегодня Госсовет по экономике ни к чему не приведет. По его мнению, противопоставление “безумным” неолибералам, включая Улюкаева, здравомыслящего хозяйственника Евгения Степановича Савченко – это патовая ситуация. «Губернатор Белгородской области - безусловно выдающийся государственник, деятель, хозяйственник и экономист. Но, его абсолютно правильные рецепты, что нужно поддерживать село и промышленность, абсолютно не достаточны для исправления ситуации в российской экономике”, - подчеркнул Юрий Крупнов.

“Нам нужна не просто не либеральная модель экономики, нам нужна проектная экономика развития. У правительства должно быть представление о системе конкретных проектов, с помощью которых можно добиться стремительного роста, причем в новом технологическом укладе, за ближайшие 20 лет. Без этого любые здравые модели губернатора Евгения Савченко, промышленника Константина Бабкина или ожидающая модель Сергея Глазьева ни к чему не приведут. Конкретные проекты и проектное видение на 20 лет вперед”, - уверен Крупнов.

По мнению эксперта, если ничего не предпринимать, то избежать обрушения режима Путина не удастся. «Бездействие также грозит майданом в центре Москвы, вплоть до разделения России на несколько карликовых колониальных государств», - описал возможный сценарий Юрий Крупнов.
Новости | 14:59, 19.09.2014Автор: . | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты