Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Сентябрь 2014 »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Собянин с выборами в МГД завершил формирование команды–при низкой явке и провальном показателе "ЕР"

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации13:39, 16.09.2014
задать вопросспросить Крупнова
Публикация в "Накануне.ру" | 16.09.2014

Итоговая явка избирателей на выборы в Мосгордуму составила 21,04%. Представители власти и эксперты оценили явку как низкую, но выборы признаны легитимными, передает корреспондент Накануне.RU.

"Невысокая явка - это особенность выборов в больших городах, и Москва здесь не исключение", - такого мнения придерживается депутат "Единой России", заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин. Отметим, что из 45 "новоиспеченных" депутатов Мосгордумы – только 28 прошли от "Единой России", 5 - от Компартии, по одному от ЛДПР и от "Родины", 10 - самовыдвиженцы.

"Многих москвичи хорошо знают: председатель Мосгордумы Владимир Платонов, депутат Мосгордумы Николай Губенко, известная всей стране Надежда Бабкина, а также другие представители различных партий и самовыдвиженцы", - уточнил Дмитрий Вяткин.

По его мнению, выбор горожан был не случаен. "Эти люди достойно представят интересы жителей своих округов, будут работать в единой команде с мэром Москвы, чтобы сделать столицу уютнее, чище, безопаснее", - добавил депутат.

Другого мнения придерживается председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. "Электоральная демократия превратилась в манипулятивные механизмы для воспроизводства элит. Прекрасный пример – это новый московский депутат Леонид Зюганов, внук лидера КПРФ. Таким образом, не только дети высокопоставленных чиновников, антикоммунистов, но и внуки коммунистов прочно занимают места в правительстве, чтобы туда не попали случайные люди", - рассказал политик. По мнению Крупнова, это и показывает суть происходящих процессов. "Нынешним элитам надо самих себя воспроизвести, а все остальные - их интересуют мало. Как ни странно, "лужковская" Мосгордума решала много сложных московских проблем, прежде всего, накачивала Москву жилыми квадратными метрами, а "собянинская" дума будет решать не городские вопросы, а вопросы собственного воспроизводства элит. На этом яркие моменты этой думы заканчиваются", - резюмировал Крупнов.

Численный состав Мосгордумы никак не отвечает интересам жителей Москвы, считает депутат Госдумы от КПРФ, первый заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Валерий Рашкин. "Это небольшой в численном составе орган, но я надеюсь, что эта площадка станет местом для дискуссий и принятия взвешенных решений, а не "штамповочной подушечкой" предложений чиновников и мэрии", - выразил надежду депутат.

По мнению заведующего кафедрой теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ Владимира Исакова, не последним фактором низкой явки в Мосгордуму был низкий уровень доверия граждан к Думе, к Совету Федерации, к правительству. "Легитимность - это не медаль, это уровень доверия населения к избранным органам власти. Все мы понимаем, что Россия стоит на пороге очень серьезных испытаний и во внешней, и во внутренней политике. Очень важно иметь орган власти, имеющий доверие у населения. Если его не будет, может возникнуть майдан, который мы наблюдали в Киеве", - сказал эксперт.
Новости | 13:39, 16.09.2014Источник: Накануне.ру | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты