Адрес публикации: http://kroupnov.ru/news/2014/08/27/11167/
Время публикации: 13:06, 27.08.2014



Главное, что на переговорах в Минске не случился "Минско-Хасавюртовский мир"



Комментарий "Накануне.ру" | 27.08.2014

Главным результатом переговоров в Минске можно считать то, что не состоялся "Минско-Хасавюртовский мир". Завершившиеся поздней ночью переговоры между президентами стран Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан), президентом Украины и представителями Евросоюза прокомментировал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Это позитивная новость, поскольку свидетельствует, что Кремль ясно понимает - реальный прочный мир в сложившейся ситуации может быть только в двух случаях, либо в случае полной смены режима в Киеве, либо через смену режима в Москве. Никаких других возможностей достичь прочного мира на долгие годы нет", - подчеркнул Крупнов.

"Однако при позитивном осознании Москвой ситуации по Украине пока не происходит массированного - в десять раз - увеличения помощи Новороссии. Причём тут только гуманитарной помощью не обойтись", - уверен эксперт. Переговоры показали, что при полном осознании Кремлем бесперспективности каких-либо договоренностей с Киевом у Кремля так и не появился стратегический план по Украине, считает Юрий Крупнов.

Отвечая на вопрос о том, способен ли украинский президент остановить кровопролитие на юго-востоке страны, Крупнов отметил: "Мы преувеличиваем значение Порошенко, потому что главную игру ведет Запад. И Запад будет вести эту партию до конца, до последнего украинца. Это исходная точка, а не какие-либо высказывания и пожелания Порошенко. Формат переговоров бессмыслен, потому что реальными субъектами является Москва и Запад, а не киевский режим. Без возврата Киеву Крыма никаких договоренностей с Западом не получится. Но Крым мы сдать не можем, значит Москве надо массированно наступать".

В ходе переговоров Владимир Путин дал четко понять, что вся ответственность за войну лежит на нынешних властях Украины. "То, что Москва максимально дистанцировалась от ополченцев, это допустимый тактический ход. Но России не удастся эффективно действовать без массированной помощи Новороссии. Киевский режим будет накачиваться ресурсами, в том числе деньгами и оружием, со стороны Запада. У киевского режима одна функция – выступать военной машиной против Москвы. Поэтому желательно также и признание ЛНР и ДНР Москвой", - считает эксперт.

Справка: Хасавюртовские соглашения — совместное заявление от 31 августа 1996 года представителей Российской Федерации и самопровозглашенной радикальной Республики Ичкерии о разработке "Принципов определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой". Соглашение было подписано на фоне успешной боевой операции вооружённых формирований Республики Ичкерии, установивших контроль над городами Грозный, Аргун, Гудермес.
kroupnov.ru | 13:06, 27.08.2014Автор: .