Адрес публикации: http://kroupnov.ru/news/2014/08/02/11160/
Время публикации: 07:07, 02.08.2014



Первая мировая показала, что от благополучия до войны - всего неделя



Русская народная линия, 1.08.2014

Сегодня, 1 августа, исполнилось ровно 100 лет, как Россия вступила в Первую мировую войну. Став одной из самых страшных катастроф прошлого века, в конечном счете, именно эта война привела к революции в России и сформировала весь XX век.

Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, провел параллель между событиями вековой давности и сегодняшним днем, сообщает пресс-служба Ю.Крупнова.

«Конечно, мы не должны быть "приверженцами фатальных дат и цифр", как предупреждал нас Владимир Семенович Высоцкий, но вместе с тем важно то, что через три года после начала Первой мировой войны наступил 1917 год, а вместе с ним Февральская, а затем Октябрьская революция - поэтому не исключено, что нам осталось три года до первой большой революции XXI века. С другой стороны, революция 1917 года преобразила весь мир, создала великий Советский Союз и доживающий последние дни Ялтинский мировой порядок», - отметил эксперт.

По его словам, важнейшим уроком войны «является то, что буквально за недели до известной провокации в Сараево, убийства эрцгерцога Франца Фердинанда, самые серьезные эксперты и аналитики не предсказывали войну, тем более мировую с миллионами смертей». «Наоборот, все воодушевлённо писали о том, что европейский прогресс набрал обороты и в ближайшие 20-30 лет ничто не омрачит перспективы жизни в Европе. Это очень показательный и поучительный момент, говорящий не только о том, что история творится не по предсказаниям экспертов, но и то, что перейти из рафинированного благополучия и цивилизованности к взаимному истреблению и варварству - это, к сожалению, вопрос недели», - продолжил Крупнов.

«Это и урок российским элитам, которые сегодня наивно полагают, что им удастся договориться с западом и, слив Новороссию, опять продолжать своё нефтегазовое благополучие. Надо четко понимать, что мы сегодня находимся в ситуации, когда запущенный Первой мировой войной порядок заканчивается, исчерпан, и если мы, Россия, не выиграем ситуацию с Новороссией, нашу ближнюю, к сожалению, кровавую военную ситуацию, то возможны самые чудовищные катастрофы, вплоть до исчезновения из Всемирной Истории русских и России», - заключил Юрий Крупнов.
kroupnov.ru | 07:07, 02.08.2014Автор: .