Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Июль 2014 »»
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Россияне хотят видеть Таджикистан в составе Евразийского союза

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации09:36, 09.07.2014
задать вопросспросить Крупнова
8 июля 2014 года в пресс-центре «Парламентской газеты» прошел видеомост «Стратегическое развитие взаимоотношений России и Таджикистана», инициированный Центрально-азиатским экспертным клубом «Евразийское развитие». «Разработка идеологии евразийского развития в плотном взаимодействии со странами Центральной Азии – стратегически необходимая работа», - отметил в кулуарах пресс-центра Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития. Эксперт подчеркнул, что нельзя терять рынок Центральной Азии, который вместе с Пакистаном, Ираном и Афганистаном составляет 350 млн человек.

Выступление Юрия Крупнова - видео

Запись видеомоста «Стратегическое развитие взаимоотношений России и Таджикистана» - видео

Напомним, что первое заседание клуба прошло в День России, 12 июня 2014 года. Сегодня таджикские эксперты клуба активно ведут дискуссию о возможности вступления Таджикистана в Евразийский союз. Так, в ходе телемоста, председатель правления Центрально-Азиатского экспертного клуба «Евразийское развитие» Абдулло Хабибов подчеркнул, что жители Таджикистана благодарны России за то, что в самый сложный, судьбоносный период гражданской войны Россия поддержала их. Сегодня таджикистанцам не надо объяснять, что главное для них - сохранение мира и согласия, безопасности в стране, отметил Хабибов. «Достойная жизнь, в том числе – наличие достойной работы, также являются основными чаяниями жителей Таджикистана», - рассказал эксперт. «Многие едут в Россию. Воспринимают Россию, как родную страну. История показала, что Россия всегда поможет. Дальнейшее развитие двусторонних связей с Россией является одним из приоритетных направлений таджикско-российского партнерства», - подчеркнул Хабибов.

О том, что Таджикистан является стратегически необходимой страной для Евразийского союза, рассказал в своем выступлении Юрий Крупнов. «Таджикистан находится в центре стран Центральной Азии. Значение этой страны бесценно для нас с точки зрения того, что Россия через Таджикистан в будущем сможет решить и афганскую проблему. Вторая этническая группа в Афганистане – это таджики. Форсируя индустриализацию Афганистана, Россия и Таджикистан смогут избавиться от наркотрафика», - подчеркнул Крупнов. Эксперт отметил, что потенциал цивилизационной судьбы России и стран Центральной Азии огромен, что его необходимо сохранить и нарастить. «Это не иностранное государство, это братский народ, где говорят на русском языке, где русский язык имеет один из высоких статусов на пространстве СНГ», - высказался эксперт по отношению к Таджикистану.

Также Таджикистану необходимо поторопиться с принятием решения о вступлении в Евразийский союз, отметил Крупнов. «Ситуация на Украине может повториться в Центральной Азии. Мы слишком медленно строим Евразийский союз», - констатировал эксперт.

То, что Таджикистан является очень важным политическим партнёром России, в своем выступлении подчеркнул член Комитета по международным делам Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын. Сенатору кажется неуместным аргумент о том, что Таджикистан – основной поставщик наркотиков. «У Казахстана также достаточно открыта граница и много наркотических средств идет через него», - уточнил Лисицын.

«У Таджикистана нет общей границей со странами Евразийского союза, поэтому вопрос о членстве уместнее ставить после выполнения необходимых условий со стороны Кыргызстана. Однако то, что Таджикистан заинтересован в интеграции - очевидно», - заметил советник председателя Государственной Думы РФ Михаил Кротов. Эксперт сообщил, что страны Евразийского союза являются главными торговыми партнерами Таджикистана. «За последние четыре месяца товарооборот между Таджикистаном и Россией составил 290 миллионов долларов», - рассказал Кротов.

Исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг» Юлия Якушева, подводя итог дискуссии, отметила, что по данным последнего опроса ВЦИОМ россияне хотят видеть Таджикистан в составе Евразийского союза. Эксперт подчеркнула, что необходимо работать над образами «Россия-Таджикистан» и «Таджикистан-Россия». К сожалению, у россиян, особенно у молодых людей, сложился стереотип о жителях Таджикистана как о гастарбайтерах. «Таджикистан – это очень древняя культура, персоязычная, это многотысячелетние традиции», - отметила Якушева. Эксперт добавила, что между нашими странами существуют общие ценности, например, семейные, доброта и человечность по отношению к ближнему. Эти ценности должны стать потенциалом для Евразийского союза», - резюмировала Юлия Якушева.
Новости | 09:36, 09.07.2014Автор: . | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты