Адрес публикации: http://kroupnov.ru/news/2014/06/23/11132/
Время публикации: 12:29, 23.06.2014



О кроликах и удавах. Украине придется заплатить за евромандат суверенитетом



Комментарий Российской газете | 23.06.2013

«Эти взаимоотношения мне все больше напоминают кролика и удава, а детально прописанные этапы реализации соглашения - процесс переваривания кролика», - пояснил Юрий Крупнов. Схема, по его словам, понятна - накачать Украину ровно настолько деньгами, чтобы удерживать политическую стабильность в стране. Но денежных инъекций в таком объеме хватит только для поддержания ее «на плаву», чтобы в итоге ЕС и страны НАТО получили «прекрасную территорию».

Евросоюз и Украина не будут подписывать "дорожную карту" реформ", уточнил ситуацию постпред России при ЕС Владимир Чижов. Тот документ, который за нее приняли некоторые СМИ, не имеет никакого отношения к соглашению об ассоциации Украины с ЕС.
"Он перечисляет те реформы, - пояснил Чижов, - которые стране предлагают провести в обмен на деньги, предоставляемые ей Евросоюзом в качестве помощи".

В любом случае, говорят эксперты "РГ", этот документ прекрасно показывает, чем, возможно, придется заплатить Украине за "свою новую жизнь". Предлагаемые преобразования затронут политическую, судебную системы, энергетику, налоги, земельные отношения, техрегулирование, аграрный сектор.

Еврокомиссия, например, предлагает объединить украинские электросети с единой европейской сетью передачи электроэнергии, способствовать экспорту украинских товаров в зоне свободной торговли со странами Евросоюза. Частью плана становится и реформа угольного сектора, "въезд" Украины в европейскую транспортную сеть. ЕС также планирует подключить страну к программе партнерства с семилетним бюджетом в 12 миллиардов евро. Она предусматривает помощь в совершенствовании избирательных стандартов, в борьбе с киберпреступностью, коррупцией. Общая финансовая помощь составит в 2014 году 1,61 миллиарда евро. Планирует Евросоюз создать рабочую группу по согласованию действий в сфере безопасности поставок газа, модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной сети.

Столь масштабные планы вполне объяснимы - ставка и риски в схватке за Украину гораздо выше, чем в том же грузинском сценарии, говорит профессор НИУ "Высшая школа экономики" и ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский. "Украина более весомое для ЕС государство в силу экономического, географического потенциала, населения, культуры", - говорит он.

Этот документ блестящая демонстрация десуверенитета, перехода Украины под полное управление со стороны ЕС, уверен председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. "Эти взаимоотношения, судя по тексту, мне все больше напоминают кролика и удава, а детально прописанные этапы реализации соглашения - процесс переваривания кролика", - поясняет Крупнов. Схема, по его словам, понятна - накачать Украину ровно настолько деньгами, чтобы удерживать политическую стабильность в стране. Но денежных инъекций в таком объеме хватит только для поддержания ее "на плаву", чтобы в итоге ЕС и страны НАТО получили "прекрасную территорию". Что касается преференций для экспорта украинских товаров, в том числе сельскохозяйственных, то на какое-то время ЕС откроет окошки, "где это возможно", но потом будут приняты другие решения. А земельная реформа, на которой настаивает ЕС, - это способ скупить за копейки земли, к примеру, германскими бюргерами и открыть таким косвенным образом для них аграрный рынок, говорит эксперт. Предложенные ЕС реформы помогут ликвидировать украинскую промышленность времен советской экономики - машиностроение, химию, металлургию, как это уже произошло в Венгрии, Болгарии, поскольку в таком виде она не нужна европейскому рынку, говорит руководитель Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский. "Но будут ли по мере выбывания советского наследия созданы новые производства, заводы и фабрики и новые рабочие места - большой вопрос", - сомневается он. И напоминает: в Болгарии, например, рабочих мест и новых предприятий не создали. "Закрыта" и агропромьшленность этой некогда топ-агродержавы, масса людей из которой кочуют теперь по Европе. Где молодежная безработица - 40 процентов, средняя зарплата 300 евро, отопление 150 евро, пенсии 90 евро, "материнский капитал" - 15 евро в месяц. Евросоюзу в этих условиях надо готовиться принять в европейскую экономику несколько миллионов украинских рабочих.

Нужен договор "на троих"

Виктор Ивантер, академик, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН:

- Ничего нового в документе ЕС для нас нет. В 2013 году было проведено обширное исследование, проведенное по заказу Евразийского банка развития двумя институтами - Народнохозяйственного прогнозирования РАН и Институтом экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины. Только переход на европейские стандарты в промышленности обойдется Украине в 16 миллиардов долларов. Оснований для пересмотра прежних оценок нет. Ситуацию могло бы спасти принципиально измененное и согласованное с Россией соглашение "на троих" между ЕС, Украиной и Россией с учетом экономических интересов России. Тем более в экономической сфере Россия и ЕС - активные партнеры. В новой конфигурации отношений Украина могла бы стать "мостом" между ЕС и Россией. Для нашей страны выгодно иметь хорошие политические и экономические взаимоотношения с Украиной. А от разрыва кооперационных связей в области ВПК, авиастроении, кораблестроении мы и вовсе выгод не извлекаем. Но то, что Украина получит еще больший политический, эмоциональный, жизненный и экономический ущерб, отказавшись от кооперации с Россией, прекращения военно-технического сотрудничества, тоже не радует. Если, конечно, Европа хочет взять на себя содержание Украины, то пусть берет. Но это маловероятно.

Лит заменят на евро

Литва войдет в зону евро с 2015 года, сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

По его словам, Литва в полном объеме выполнила все условия и нормы, необходимые для присоединения к еврозоне. Основа их - три показателя. Дефицит бюджета не должен превышать 3 процента ВВП, госдолг - 60 процентов, а инфляция не подниматься выше 1,5 процента.

Кстати, по мнению академика Виктора Ивантера, такая инфляция для России неприемлема. "Если нет роста цен, значит, не модернизируются производства", - говорит он. Безопасная инфляция для нас в нынешних условиях - 6 процентов.
kroupnov.ru | 12:29, 23.06.2014Источник: РГ