Адрес публикации: http://kroupnov.ru/news/2014/06/12/11128/
Время публикации: 21:21, 12.06.2014



Вторичная новая индустриализация в странах Центральной Азии – основа евразийской интеграции



Таджикистан и Центральная Азия готовы участвовать в евразийском развитии вместе с Россией, к такому заключению пришли эксперты Центрально-Азиатского экспертного клуба «Евразийское развитие». В ситуации глобального экономического кризиса и обострения геополитической обстановки кооперация сможет объединить не только страны постсоветского пространства, но и большой Центральной Азии, включающей Пакистан, Афганистан и Иран.

Сегодня 12 июня 2014 года в День России в Душанбе прошло первое заседание Центрально-Азиатского экспертного клуба «Евразийское развитие», созданного группой таджикских интеллектуалов с целью интенсификации евразийского сотрудничества.

Модератор мероприятия Сайфулло Сафаров, заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте РТ отметил, что Таджикистан как независимое государство имеет многовекторную политику. Президент Таджикистана назвал стратегическое партнёрство с Российской Федерации одним из ключевых направлений внешней политики. Поэтому Сафаров призвал грамотных экспертов "приближаться" к ЦАЭК и совместными интеллектуальными усилиями помогать руководству по реализации данного направления с одной стороны, и доводить экспертное мнение по множествам проблем до народа, с другой стороны. «У нас помимо экономического сотрудничества заложена глубокая духовная и культурная основа», - подчеркнул модератор.

С приветственными словами выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РТ Ольга Гаврук, чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РТ Агыбай Смагулов, а также Первый секретарь Посольства России в РТ Виктор Харченко.


«Центральная Азия является ключевым плацдармом для евразийской интеграции. Без кардинального подъема уровня и качества жизни для населения стран-участниц интеграции развитие союзного государства невозможно», - отметил Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития. Эксперт подчеркнул главенствующую роль Таджикистана, поскольку он находится на границе практически со всеми государствами Центральной Азии.

Стратегия подразумевает организацию в Таджикистане новой индустриализации. «Но не стоит строить иллюзий, что Таджикистан сможет запустить индустриализацию самостоятельно. Только тесная промышленная кооперация с Центральной Россией, а именно с югом Сибири, способна поднять экономику этой страны. Таджикистан может возглавить вторичную индустриализацию и стать плацдармом для форсированной индустриализации Афганистана», - уточнил Юрий Крупнов. «Всем очевидно, что без замены наркоэкономики позитивной экономикой стабилизации в регионе не будет", - уверен эксперт.

В предметном плане, по мнению Крупнова, в Таджикистане надо в первую очередь развивать сетевые новые индустрии. Это и производство чесальных машин, и ковроткачество, и переработка хлопка на местах, и переработка фруктов. Второй блок развития – это транспортная инфраструктура. Третий блок – развитие водно-энергетического ресурса, в частности каскада гидроэлектростанций на реке Пяндж. Четвертый блок связан с развитием науки и образования, с появлением новых высококвалифицированных кадров. Завершающим этапом станут конкретные инвестиционные проекты. По мнению Крупнова, они могут быть реализованы в рамках Корпорации сотрудничества по развитию Центральной Азии как системного интегратора.

Видео:

Выступление Юрия Крупнова на заседании Центрально-Азиатского экспертного клуба

Форматы и принципы евразийской интеграции после создания ЕЭС. Видео круглого стола.
kroupnov.ru | 21:21, 12.06.2014Автор: .