Адрес публикации: http://kroupnov.ru/news/2013/03/04/11064/
Время публикации: 21:24, 04.03.2013



Путину предстоит сформировать правительство развития страны



ИАИП "Русь" | 04.03.2013

| Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова |

Итоги первого года президентства Владимира Путина в интервью «Руси» прокомментировал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:

– Главным итогом первого года является то, что в стране по-прежнему сохраняется двоевластие. Это модель, в которую переродился так называемый тандем. Оппозиция курсу Владимира Путина связана с олигархическими группировками, консолидированными вокруг фигуры Дмитрия Медведева. В результате чего заявленная Президентом стратегическая доктрина просто не может быть реализована. Если Путин чего-то добивается, то это происходит с гигантскими ресурсными потерями и обходится весьма высокой ценой. Причем не только по деньгам, но и по времени, когда поручения Президента выполняются при колоссальном сопротивлении.

Это означает, что пресловутой «вертикали власти» просто не существует. Вместо нее возникла двухполюсная система. Впрочем, проблема не в Медведеве, а в той фронде, которой удобно консолидироваться вокруг него, чтобы потом прятаться за его спиной. Под эту схему и выстраивались все спектакли, устраиваемые так называемой «болотной» оппозицией. Ставилась задача сохранить тандем, переведя его в режим двоевластия. Это приводит к потере времени в деле реформирования страны. В России не сформирован класс развития, нет системы по отработке новых экспериментальных моделей в сфере производства и социальной жизнедеятельности.

Мы каждый день опять и опять возвращаемся к тому же состоянию, в котором пребывали вчера. При этом следует учитывать, что продолжается процесс физического обветшания и моральной девальвации инфраструктуры. Непонятно, на что надеются власти и Путин в частности. Максимум, что ему удается, это удерживать элиты от состояния войны друг против друга при общем сохранении деградационного тренда. Конечно, Путин пытается решить задачу консолидации элит. Но замена одной идеологии на другую ничего не даст. Рассуждая о патриотизме и разоблачая либерализм, власти все глубже увязают в болоте деградации. Потому что главная проблема сегодня связана с постановкой и реализацией задач развития страны. В отсутствие конструктивной программы тот факт, что либеральные экономисты будут оттеснены в сторону, ничего не даст. Путин еще в 2007 году сказал о необходимости строить в год один квадратный метр жилья на одного человека. Это нечто похожее на конкретную цель. Но ее достижением никто не занимается. И напротив, по официальным данным, в результате реализации национального проекта «Доступное жилье» доступного жилья стало на 18% меньше. Про армию я ничего не говорю, тут все понятно. Что касается авиации, то за последние 10 лет в воздухе стало в 10 раз меньше судов отечественного производства. Про коммерциализацию сферы образования и медицины все и так знают. Вопрос заключается в том, сумеет ли Путин сформировать правительство развития страны.
kroupnov.ru | 21:24, 04.03.2013Автор: krupnov.livejournal.com