Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Декабрь 2012 »»
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Россия в заложниках у «Друзей Сирии» - но шанс на геополитическое действие у нас ещё есть

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации23:55, 19.12.2012
задать вопросспросить Крупнова
Комментарий KM.RU | 19.12.2012

| Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова |

Очевидно, что похищение двух российских граждан, также, как и до этого - украинской гражданки Анхар Кочневой (помоги им всем Господь!), является тщательно спланированной операцией, направленной на выдавливание российских граждан и самой России из Сирии.

Перед нами очередная тончайшая технология «народной» смены режима в неугодных США и НАТО странах - такая же, как и блестяще организованная два года назад волна захватов посольств Сирии (прежде всего, в Берлине и Канберре), затем нападений на посольства в Дамаске тех государств, от которых был необходим соответствующий резонанс для усиления давления на режим Асада.

Тогда, в частности, были произведены атаки на посольства Америки и Франции, после чего госсекретарь США Хиллари Клинтон получила возможность заявить, что «сирийский президент утратил легитимность», а глава французского правительства Франсуа Фийон - что «президент Сирии Асад перешел все возможные границы» и что «молчание СБ ООН по Сирии становится невыносимым».

Точно так же затем «выходцы из Сирии» нападали на посольства России в Ливии (февраль 2012 г.) и Лондоне (август 2012г.), а теперь с прошлой недели запустили в СМИ громкие угрозы напасть на посольства России и Украины на прошлой неделе.

Вот и последняя операция – захваты заложниками наших соотечественников – направлена на то, чтобы вытолкать Россию взашей из Сирии и из региона, всего Большого Ближнего Востока в целом.

В этой ситуации официальные бравурные заявления о готовности российских десантников эвакуировать российских граждан и об отправке к берегам Сирии кораблей Северного Флота по факту работают на эту стратегию «Друзей Сирии» - то есть НАТО и монархий Персидского залива.

НАТО жаждет «эвакуировать» (т. е. выгнать) Россию из региона – и российские военные заявляют о готовности эвакуировать.

НАТО готовится жать урожай, полученный в Сирии «мягкой силой», действиями инфильтрованных в страну иностранных сил специальных операций и хорошо управляемым мощным давлением «мирных граждан» (боевиков, симулирующих патриотов) на режим Асада, размещением ракет «Пэтриот», фактически обеспечивающего создание той же самой, что и в Ливии год назад, бесполётной зоны - а российские военные в ответ заявляют о выходе в сторону Сирии «целой эскадры военных кораблей».

То есть в Сирии США и НАТО ведут сверхсложную хайтековую современную диффузную «неправильную» войну с использованием сотни тончайших инструментов повстанчества и кинжально точечных наноопераций спецназов всех видов, а Россия противопоставляет этому пару мегатонных телодвижений слона в посудной лавке. Не удивлюсь, если на следующей неделе мы услышим официальные заявления о готовности России нанести по боевикам в Сирии ядерный удар.

Таким образом, мы являемся свидетелями полного технологического и идеологического переигрывания «Друзьями Сирии» просирийской коалиции, прежде всего, нас, России.

Что это означает?

Что российская новая внешнеполитическая концепция с основой в идее экспорта стабильности, ещё даже не принятая, уже образцово-показательно провалена. Не могут нести в мир стабильность те, кто не показывает эффективности и выдающихся результатов в решении ключевых проблем.

Более того, стабильность вообще нельзя никуда нести и даже достигать – и это показывает и внутренняя политика в России.

Стабильность в современном кризисном мире может быть исключительно следствием и результатом развития. Поэтому и внешняя политика России как мировой державы должна строиться на идее экспорта не стабильности, а развития.

Мы же не после Венского Конгресса 1815 года, когда, к тому же, Россия, выступая «жандармом Европы», в итоге получила от «благодарных» европейцев позорную для нас Крымскую войну.

Мы не Советский Союз после Великой Победы в Великой войне – супердержава, делящая мир пополам.

Россия сегодня может и должна действовать как мировая держава, концентрируя лучших специалистов и силы мирового и сверхмирового уровня на ключевых направлениям мировой политики.

Случай Сирии более чем показателен.

За два года теми, кто отвечает за внешнеполитический блок в ведущих ведомствах, так и не было выработано даже адекватного понимания происходящего в Сирии и вокруг Сирии, не говоря уже о мало-мальски адекватных технологических решениях.

Многократные наши аппаратные и публичные предложения (например, здесь, здесь и здесь) организовать нефиктивную проектную работу по данному ключевому для России направлению, к великому сожалению, не воспринимаются.

Но то же самое происходило и происходит и по другому ключевому направлению – афганскому, где Афганистан сегодня - центральный нерв современной геополитики и опорный военно-стратегический плацдарм по удержанию США и НАТО Большого Ближнего Востока.

Что с того, что большие чиновники, в том числе из МИД, вдруг начинают сегодня воодушевлённо повторять тезисы и оценки нашего доклада по Афганистану четырёхлетней давности! Четыре года где они были? Кто ответит сейчас за пятилетку прямой лжи с самых высоких трибун о том, что американцы и НАТО, мол, «загибаются в Афгане», там у них «второй Вьетнам», и они «через полгода, максимум год, оттуда уйдут…»? И кто по полной ответит за идиотическую доктрину «НАТО как фактор стабилизации Афганистана и Центральной Азии»? За ту же военную базу в Ульяновске?..

И кто из высоких российских чиновников ответит за провал в Сирии?

У России пока есть ещё все возможности для того, чтобы спасти Сирию и не допустить повторения там брутального ливийского сценария.

Для этого необходимо организовать систему мер по двум направлениям: дипломатическо-правовому, прежде всего, через Совбез ООН, конкретные меры предложены были в феврале этого года (см. ссылки выше), и регионально-хозяйственному, предлагая в целях реализации по отношению к Сирии ООНовского права на развитие инфраструктурные проекты развития Сирии и региона.

Всё это ещё имеет смысл сделать предметом обсуждения на чрезвычайной Международной конференции по Сирии в Москве с предварительной сессией экспертов высокого уровня и представлением на Конференцию специального доклада, представляющего ситуацию в правильном свете и с реализацией принципиально нового подхода.

Главной задачей по-прежнему остаётся изменение формата представления ситуации в Сирии с обсуждения навязываемой «гуманитарной повестки» вплоть до «преступлений против человечества» на повестку развития и обеспечения Сирии со стороны международного сообщества полномасштабного права на развитие и необходимость для этого проведения законным правительством Сирии как экономический мероприятий, так и классической контртеррористической и контрповстанческой операции (COIN в стандартном американском обозначении) против тех же боевиков «Аль-Каиды».

Кстати, абсолютно непостижимо, почему вопиющий экстраординарный факт публичной консолидации по целям США с «Аль-Каидой» в Сирии Россия ещё не сделала предметом ежедневных с утра до вечера обсуждений в Совете Безопасности, где Россия является постоянным членом и вот-вот будет председательствовать…

У нас есть всё необходимое для правильного действия в регионе в интересах правды и развития, справедливого миропорядка.

России следует срочно включить все ресурсы для трансформации ситуации вокруг Сирии. Пора перестать нам находиться в заложниках у «Друзей Сирии» в лице США и НАТО и их инструментов в регионе.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2012/12/19/siriiskii-krizis/700021-rossiya...-u-druzei-sirii
Новости | 23:55, 19.12.2012Автор: krupnov.livejournal.com | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты