Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Сентябрь 2012 »»
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Демографическая катастрофа или демографическая революция. Выбирать нам

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации11:50, 14.09.2012
задать вопросспросить Крупнова
Интервью РИА Новости | 13.09.2012

| Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова |

Может ли резкий рост рождаемости, зафиксированный в первом полугодии 2012 года решить демографическую проблему в стране?

Рост рождаемости в 2012 году - последняя хорошая новость перед начинающимся демографическим спадом и затем, через несколько лет – и катастрофой. Если последние четыре года 30 % повышения рождаемости были вызваны введением государственного «материнского капитала», то 70 % - лишь тем фактом, что в детородный возраст вступили те, кто родился на так называемом «перестроечном пике» рождаемости в 1986-1989 годах. Со следующего же года во взрослую жизнь вступает поколение 90-х годов, когда взрыв смертности и невиданное падение рождаемости заставили говорить о феномене «русского креста», т.е пересекающихся кривых резкого взлёта смертности и падения рождаемости.

Более того, не менее половины из 30% рождений, вызванных «материнским капиталом», приходятся на стимулирование отложенной до этого рождений, т.е тех, кто планировал иметь второго ребёнка, скажем в 2013-2016 годах, благодаря «материнскому капиталу» смогли родить второго ребёнка сейчас, но, к сожалению, они не собираются увеличивать количество своих детей до третьего, и отсюда этот успех является зеркально отобранным ближайшим годом рождения. Поэтому проворные отчёты о выправлении демографической ситуации, об успехах демографической политики - исключительно конъюнктурные.

Каким образом, на Ваш взгляд, может быть решена эта проблема?

Нужно делать ставку на сверхинтенсивную семейную политику. Нужен поистине культ семьи в России – причём, культ большой многодетной (3-5 детей) семьи.

Безжалостная статистика требует от руководства сделать выбор – либо страна будет вымирать и к концу столетия мы опустимся до 50 и менее млн. человек, что несовместимо с удержанием 1/7 мировой суши, либо мы должны уже к 2035 году добиться чтобы 70 % семей в России были трёх–четырёхдетными. Это императив русской демографии, и для этого необходима организация русской демографическая революция, которая включает следующие меры: во-первых, надо наращивать политику «материнского капитала» - но делать его уже не материнским, а семейным, чтобы он не выступал экономическим стимулом к разрушению семьи в ситуации серьёзных проблем со статусом мужского молодого населения России. К этому семейному капиталу нужно добавлять стимулирование рождения третьего-четвёртого ребёнка, добавлять земельные участки с инфраструктурным обеспечением, и практически бесплатное предоставление современного комфортного жилья.

Во-вторых, необходимы решительное развитие малых городов и районов России, ставка на усадебно-ландшафтную, а не разрушительную мегаполисную урбанизацию, свойственную государствам «третьего мира».

Третий момент – не побояться и на ближайшие два столетия поставить задачу образовать русский миллиард, поскольку именно такая примерно по размеру численность населения у мировых цивилизаций к середине столетия будут определять мировую политику и экономику. США к 21 столетию подойдут к 500 – 700 млн рубежу, Ибероамериканская цивилизация – к миллиарду, не говоря уже о Китае и Индии.

Ваш прогноз (краткосрочный и долгосрочный) относительно дальнейшего развития демографической ситуации в России?

Прогноз означает, что мы мысленно продолжаем в будущем ту же демографическую политику, которая есть сегодня. В этом случае, как я уже сказал, к концу столетия нас ожидает уполовинивание населения и исчезновение русских из истории. На ближайшие 15 лет нужно готовиться к колоссальному демографическому спаду. Достаточно указать, что количество молодых женщин с 20 до 30 лет в 2025 году будет в два (!) раза меньше, чем сегодня.

Прогнозы ведущих мировых фабрик мысли сильно различаются.

Так, семь лет назад ООН к середине столетия прогнозировал 96 млн. жителей РФ по сравнению с нынешними 142 млн., ЦРУ – и того меньше. В последние два года прогноз серьезно повышен, в частности - ООН даёт показатель 116 млн., однако и оптимистическими прогнозами абсолютно нельзя довольствоваться – это всё равно дорога на геополитическое и историческое кладбище.

России нужны не прогнозы, а амбициозные проекты и программы демографического развития вокруг культа большой многодетной семьи, которые в совокупности и должны составить демографическую революцию в России.
Новости | 11:50, 14.09.2012Источник: сайт РИА Новости на испанском языке | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты