Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Август 2012 »»
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Государственная миграционная политика против новой индустриализации, Евразийского Союза и регионов

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации15:13, 11.08.2012
задать вопросспросить Крупнова
Комментарий Накануне.RU | 10.08.2012

| Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова |

Если посмотреть на утвержденную концепцию государственной миграционной политики, то ее правильней было бы называть концепцией "иммиграционной политики", ведь она в 99% всего своего содержания касается въезда в Российскую Федерацию трудовых и иных мигрантов. А гигантскую проблему опустынивания подавляющего большинства наших регионов миграционная политика не ставит. Тогда возникает вопрос, а зачем ее называть миграционной? Если мы собираемся заниматься миграцией, то мы должны обратить внимание на нашу внутреннюю миграцию и эмиграцию, а не иммиграцию в страну.

Мы видим три ключевых пункта, где концепция не работает и не может работать, потому что она абстрактная. Во-первых, нет никакого соотношения с эмиграцией и закреплением лучших российских кадров именно в России, и поскольку этой увязки нет, то получается, что все эти меры, в том числе по стимулированию миграции, они, по сути, выполняют функцию замещения высокопроизводительного и квалифицированного элитного человеческого ресурса, который выезжает из страны или уезжает из региона, на низкоквалифицированную малограмотную рабочую силу. И это приговор этой концепции.

Второй момент: концепция абсолютно не увязана со стратегией развития нашего российского рынка труда, а это значит, что упор опять делается на каких-то административно-запретительных, разрешительных мерах. Власти хотят какими-то техническо-административными мерами решить проблему наплыва трудовых мигрантов в ситуации, когда технологически наша экономика деиндустриализируется, деградирует. Для такой экономики хорошо подходят неграмотные, бесправные люди, да еще желательно без паспорта.

И третий момент – фундаментальный – это то, что концепция никак не увязана с вопросами этнопреступности, проблемой диаспор, подпитывающих эту преступность. Административные, уголовные меры просто смешны на фоне существования жестких организационных этнодиаспор. И поскольку это не увязано в концепции, документ – это абстрактная бумажка, которая к жизни не имеет никакого отношения.

Нужно реализовать новую индустриализацию страны, нужно действительно вступить в строительство Евразийского союза, в том числе инвестируя в Среднюю Азию, и нужно сделать ставку не на мегаполис, а на малые города и региональное развитие. И это вопросы, которые не продвигают какие-то подпольные секты или оппозиционные политики, это все то, что заявляет Владимир Владимирович Путин. Это то, что нужно, чтобы решить и проблему миграции, но по этим направлениям ничего не делается, они отданы на откуп "странным людям", которые ни за что не отвечают и от деятельности которых нет никакого результата. При этом берется и подписывается концепция по миграционной политике, которая, по сути, является антироссийской и направлена против новой индустриализации, потому что неквалифицированная рабочая сила убивает "дорогой" труд и задачу индустриализации. Непонятно, зачем принимается такая концепция, которая выступает против Евразийского союза, против индустриализации и против регионального развития.
Новости | 15:13, 11.08.2012Автор: krupnov.livejournal.com | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты