Адрес публикации: http://kroupnov.ru/news/2009/10/08/10656/
Время публикации: 14:37, 08.10.2009



Круглый стол: "Перенос столицы: за и против"



13 октября в 14.00 в мраморном конференц-зале Российской Государственной библиотеки (ул. Воздвиженка, 3/5, 3 подъезд, 3 этаж) состоится круглый стол на тему:

“Перенос столицы: за и против”

Модератор круглого стола:
Мария Арбатова, писатель и общественный деятель

Руководитель проектной группы:
Юрий Крупнов, председатель Движения развития

К участию в дискуссии приглашены: писатель Виктор Ерофеев, журналист и член Общественной палаты Максим Шевченко, главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев, главный редактор "Независимой издательской группы" Виталий Третьяков, заместитель главного редактора "Русского Журнала" Борис Межуев, директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, адвокат Игорь Трунов, сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман, доктор географических наук Татьяна Нефёдова, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.


В последнее время набирает обороты инициированная Движением развития дискуссия о переносе столицы из европейской части России на Восток как инструменте преодоления критических диспропорций и решения проблемы демографического и социально-экономического развития страны.

Ни у кого не вызывает сомнений, что Москва, являясь сердцем России, катастрофически перегружена. Ее инфраструктура, сверхдорогая и малоэффективная, скоро не сможет обеспечивать нормальную жизнедеятельность мегаполиса. Одновременно, концентрируя в себе основные финансовые и человеческие ресурсы, Москва все в большей степени оказывается противопоставленной остальной стране.

В то же время восточные регионы России, несмотря на то, что мировые центры развития перемещаются в Азиатско-Тихоокеанский регион, остаются в неразвитом состоянии, делая страну неадекватной мировым вызовам и реалиям.

Опыт других стран показывает, что перенос столицы – наилучший способ наиболее полного использования пространственных особенностей государства, опережающего развития зауральских регионов, привлечения к управлению государством наиболее талантливых людей и кадрового обновления власти.

В ходе круглого стола будут представлены различные точки зрения на эту проблему.

Движение развития, в частности, предлагает перенести столицу на Дальний Восток России, более того, именно в Амурскую область, поскольку, по мнению Движения развития, - это единственный способ освоить Дальний Восток надлежащим образом и сделать его центром российского и мирового развития. Выступления председателя Движения развития Юрия Крупнова, продвигающего этот проект, получили широкий резонанс. Однако, очевидно, далеко не все готовы к столь радикальной постановке вопроса.

Надеемся, что обсуждение проблемы переноса столицы станет началом системного осмысления обществом и властью реальных проблем развития страны и её ключевого Дальневосточного региона.

В дискуссии примут участие представители различных сфер науки и практики, эксперты и общественные деятели.

С материалами по теме можно ознакомиться на сайте Движения развития

Обсуждение проблемы идёт на блоге «Эхо Москвы»



Аккредитация журналистов:
e-mail: novstolitsa@gmail.com
Контактное лицо: Лидия Кудишина
Тел.: 8 (499) 248-14-93, 8 (926) 424-13-60



Рекомендуем также следующие публикации:
http://www.fedpress.ru/28/polit/vlast/id_156204.html
http://echo.msk.ru/programs/poehali/620507-echo/
http://gorod28.ru/gorod-amur/enotherga/2815-v-plane-breda.html
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/05/625/62.html
http://osradio.ru/ekonomika/18619-novyjj-dalnijj-vostok.-2017-jj-god.html
http://www.contrtv.ru/common/3228/
http://kommentarii.ru/comment.php?t=2656&p=27504


МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ
ДВИЖЕНИЕ РАЗВИТИЯ
119121, Москва, Ружейный переулок, 6
Тел. (495) 755-16-14 Факс (499) 248-41-71
http://d-razvitija.ru
kroupnov.ru | 14:37, 08.10.2009Источник: МОД ДВИЖЕНИЕ РАЗВИТИЯ