Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Апрель 2024 »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни
НОВОСТИ:

В России не работает система по обеспечению гуманитарной безопасности

РСН, "Умные парни" | 29.12.2010


Юрий Крупнов принял участие в программе "Умные парни" на радиостанции "Русская служба новостей".

Стенограмма онлайн-конференции «Новая столица России будет стоять на границе с Китаем»

Онлайн-конференция состоялась 23 декабря 2010 г.
в группе «Столицу России в Сибирь!» (социальная сеть Facebook.com)


Набирает обороты инициированная «Движением развития» дискуссия о переносе столицы из европейской части России на Восток как инструменте преодоления критических пространственных диспропорций и решения проблемы демографического и социально-экономического развития страны.

«Движение развития», в частности, предлагает перенести столицу на Дальний Восток России, в Амурскую область, поскольку, по мнению участников Движения, это единственный способ освоить Дальний Восток надлежащим образом и сделать его центром российского и мирового развития.

Москва, оставаясь сердцем России, катастрофически перегружена. Ее инфраструктура, сверхдорогая и малоэффективная, скоро не сможет обеспечивать нормальную жизнедеятельность мегаполиса. Одновременно, концентрируя в себе основные финансовые и человеческие ресурсы, Москва все в большей степени оказывается противопоставленной остальной стране.
В то же время восточные регионы России, несмотря на то что мировые центры развития перемещаются в Азиатско-Тихоокеанский регион, остаются в неразвитом состоянии, делая страну неадекватной мировым вызовам и реалиям. Хотя еще в 2004 году «тяжеловес» мировой политики Генри Киссинджер зафиксировал: «В мире происходят совершенно новые характерные сдвиги — центр тяжести в политике смещается в Тихоокеанский регион».

В этой ситуации следует отдавать себе отчет: дальнейшее отсутствие мощного и, более того, лидирующего присутствия нас в северо-восточной Азии и АТР в целом автоматически означает вычеркивание России из мировой политики и Всемирной Истории. Без опережающего и даже революционного развития нашего Дальнего Востока мы выродимся в третьестепенную страну. Именно поэтому важнейшей задачей на ближайшие десять лет должен стать перенос столицы на Дальний Восток, в Амурскую область, на границу с Китаем.

Из Манежной площади следует вырастить проектное государство


Премьер-министр вчера в ходе «Разговора с Владимиром Путиным» предельно точно определил главную причину событий на Манежной площади – несостоятельность власти: «… Трагедия, которая произошла с одним из болельщиков «Спартака», его убийство, - ведь не это же спровоцировало печальные события. А спровоцировало то, что власть соответствующим образом не отреагировала».

Эта оценка полностью совпадает с переживанием абсолютного большинства населения страны – дело не в каком-то там вымышленном, высосанном из пальца «национализме», а в обнаружившемся отсутствии власти, задача которой обеспечивать порядок, т.е. справедливость. Подробно эта мысль изложена в моей заметке «Неспособность власти. Уроки Манежа», которая была опубликована сразу по свежим следам: «Как можно доверять тем, кто, имея власть, не способен или не желает наводить порядок – т.е. выявлять факт беспредела и обращать на него всю мощь госмашины? Вместо того чтобы выявить фактическую механику обстоятельств, приведших к освобождению захваченных с кровью на одежде и ботинках, власть неделю занималась симуляцией власти и банальным пиаром…».

Однако с 7 декабря, когда состоялась первая массовая и впечатляющая реакция на отсутствие реакции власти, против фактического дезертирства государства, которое 6 декабря выпустило убийц Егора Свиридова, - прошло уже 10 дней.

Тем поразительнее услышать от Владимира Владимировича после его медицинского, что называется, диагноза восхитительный в своей искренности вопрос: «Как же получилось так, что людей, которые причастны к убийству, отпустили?».

Юрий Крупнов принял участие в программе "Своя правда" на радиостанции РСН

РСН, "Своя правда" | 14.12.2010


Тема: Беспорядки на Манежной площади: власти и СМИ должны перестать сообщать о новых убийствах и преступлениях ИЛИ информация обо всех происшествиях должна быть максимально открытой: только так можно справиться с кризисной ситуацией.

Россия - для русских. На Манежной площади не было никакого национализма


Ни один из лозунгов Манежной площади Москвы или того же Ростова в прошедшие субботу и воскресенье не имеет отношения к «русскому фашизму» и вообще межэтнической и межнациональной розни.

Даже «.бать Кавказ, .бать!», не говоря уже «Россия - для русских!», «Россия не Кавказ!» и «Русские, вперёд!».

Другое дело, что провокаторам выгодно свести происходящее к «национальному вопросу».

По какому пути пойдут организующиеся русские?


Абсолютное большинство российского населения (и это подтверждают экспресс-опросы ведущих радиостанций и социальных сетей), осуждая провокации и насилие, сочувствуют Егору Свиридову и его товарищам, определяя при этом, что причиной выступлений явились не «кавказцы», а безнаказанность преступников и преступное бездействие властей (это совпадает и с моей позицией).

При этом лейтмотив всех высказываний: русские просыпаются, русские наконец-то организуются. И это правильно. Это факт.

В этой ситуации ключевой вопрос в том, по какому пути пойдут проснувшиеся и организующиеся русские.

Таких пути три.

Неспособная власть. Уроки Манежа


Что означают беспорядки на Манежной площади в центре Москвы, которые телеканал «Россия-1» безответственно поспешил назвать раскрученным ещё сто лет назад словечком «погром»?

Абсолютное недоверие к власти.
««««  ««  48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58  »»  »»»»
Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты